Москва
7.9

Фильм
Стражи Галактики

Guardians of the Galaxy, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Енот, ходячее дерево, зеленая женщина и здоровяк спасают мир

Звездный пилот Питер Квилл крадет некий артефакт и тем самым переходит дорогу могущественному злодею Ронану. В итоге герою приходится взвалить на свои плечи спасение галактики, для чего он объединяется с четверкой космических отбросов, в числе которых человек-дерево и вооруженный до зубов говорящий енот. Очередная эксплуатация закромов студии Marvel, на этот раз, кажется, особенно смешная. За режиссуру отвечает сценарист «Тромео и Джульетты», в главной роли Крис Пратт, енота озвучивает Брэдли Купер, человека-дерево — Вин Дизель.

  • Стражи Галактики – афиша
  • Стражи Галактики – афиша
  • Стражи Галактики – афиша
  • Стражи Галактики – афиша
  • Стражи Галактики – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
12+
Джеймс Ганн
30 июля 2014
31 июля 2014
2 часа
marvel.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Ганна

Участники

Материалы о «Стражи Галактики»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
1 августа 2014
Приключенческая фантастика, которая веселит слишком настойчиво

В Америке конца 80-х у малолетнего Питера Куилла умирает мама, а в следующую минуту мальчугана засасывает на борт возникшего в небе инопланетного корабля. Несколько десятилетий спустя воспитанный космическими пиратами Куилл (Пратт) добывает с целью продажи таинственную сферу. Ее же пытается заполучить зеленокожая Гамора (Салдана), подопечная могущественного злодея Ронана, за которым стоит еще более могущественный злодей. За головой Куилла тем временем охотится пара наемников: генно-модифицированный говорящий енот (Купер) и его друг — живое дерево (Дизель). Вся четверка в итоге оказывается в тюрьме, где после некоторых препираний решает объединиться, устроить побег (прихватив с собой еще одного стероидного компаньона) и не дать сфере попасть в руки Ронана.

Самое обидное в «Стражах Галактики» — они отчетливо кажутся детищем исключительно благих намерений. В эпоху, когда каждый второй фильм по комиксу хочет быть серьезней, чем стоило бы, кино с шутками и игривым отношением к канону кажется как никогда уместным. С юмором здесь и правда дела обстоят не так уж плохо (хоть он и двухкопеечный, и отвечает за него по большей части енот), с остальным — сложнее. В таких случаях меньше всего хочется портить чужое веселье, но «Стражи Галактики» — кино откровенно детское и даже в этом качестве далеко не самое удачное. Конечно, аудитория фильмов с рейтингом 12+ уже давно включает в себя примерно все возрастные слои, но проблема «Стражей» в том, что они и сами больше походят на порождение исключительно детской фантазии, чью безграничность принято сильно преувеличивать. Только ребенку может показаться, что «Звездные войны» были бы вдвойне лучше, будь в них не по одному Хану Соло и Чубакке, а хотя бы по паре. Только школьник может думать, что, составив кино исключительно из классных моментов, можно получить что-то стоящее. Это не случай «Трансформеров», которые честно пытаются тебя задавить, — «Стражи» каждую минуту так сильно хотят быть уморительно смешными, сентиментальными и захватывающими дух, что в итоге получаются попросту назойливыми.

34
2

Отзывы

7
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
18 августа 2014

Я не то чтобы любитель комиксов, но этот фильм мне понравился!
Не шедевр, но очень и очень неплохо, возможно – это лучшая экранизация комикса от Marvel за очень долгое время. А может и за всё время существования студии Marvel. Давно не приходилось видеть, чтобы зал настолько часто взрывался смехом. Фильм настолько юморной, что это искупает даже незамысловатый сюжет. Хотя, в конце то концов, это же комикс, а не остросюжетный триллер. Не смотря на то, что и так в общих чертах понятно, что будет в конце, смотреть фильм ни на минуту не скучно. У меня даже родители его посмотрели – понравилось! А это с ними достаточно редко бывает, чтобы реально фильм понравился, всё таки совсем другое поколение.
Отличная музыка, красивая качественная картинка. И кстати хорошая была идея сделать всех героев настолько разными, что команда получилась настолько сплоченной. «Мериться» то им друг с другом нечем, да и незачем (в чем в свое время, насколько я помню, только ленивый не попрекал марвеловских «Мстителей»), ну разве что всем денег хочется, но это поначалу…
Пошлости и тупого юмора не наблюдается, да и мораль фильм несет верную.
Посмотрим, каково будет продолжение (как минимум осталась не раскрыта линия отца Квилла, да и Звёздный ГлавГад пока целёхонек сидит на своем летающем троне). Надеюсь, съемочная группа не подкачает – в первой серии они сами же себе задали высокую планку. На мой взгляд – 4* с жирным плюсом.
Если еще не ходили – посмотрите, вряд ли пожалеете ;)

P.S. Да, енот шикарен просто до безобразия! )))

34
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 596
31 июля 2014

Именно такой фильм я всегда мечтал снять! Космос, крутая история, экшн, персонажи с правильным количеством самоиронии, гармонично подобранная команда исполнителей и прекрасный юмор! Единственное к кому вопрос - это главный злодей: за красивой обёрткой нет особенного характера. Его приспешница тоже внешне эффектна, но получает чуть меньше развития, чем хотелось бы. Это ничуть не умаляет достоинств основного состава "стражей", который прекрасен: Крис Пратт органично вписался в образ и уверенно выступает на звёздном уровне, Солдана и все остальные (жаль Енот-полоскун потерял голос Брэдли Купера) убедительны и нереально круты. Отдельно хотелось бы упомянуть музыку - это 5! Большое спасибо за этот фильм, который я обязательно посмотрю дважды, трижды и четырежды))

31
0
7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
2 августа 2014

Анонсы многочисленных мультиков и грешного Хоббита прозрачно намекают на возраст аудитории - в полупустом зале с такими же инфантильными взрослыми парочками, как и мы, потянуло даже на размышления о том, что в России (во всяком случае) аудитория у фильма несколько иная.... а дальше, как на горке - ух! и полетели...
До чего же хорошо сейчас умеют делать! Как же красиво! Потрясающие детали, свежие эффекты, приколы, идеи - красота! Как блестят все эти корабли, как много деталей везде, как красиво снято!!!!
И все бы было расчудесно, если бы потрудились отработать очевидные ляпы - почему, уничтожая планету, уничтожают только 1 город, почему у этого расчудесного города хреновое ПВО, а на всю Галактику что-нибудь пару сотен солдат в самолетиках, и на то, чтобы сбивать ракеты, их не хватает... Израилю, вон, хватает, а им не хватает...
Но это для инфантильных, но все же - взрослых, а для целевой аудитории все круто.
Зои Салдана - профессионал своей роли, главный герой коричневой курткой как бы намекает на Firefly, Вин Дизель прекрасен, и мне лично очень понравился Батиста. Я очень хотела думать, что он - русский, пропорции и лицо наводят на эту мысль.
Но в конце я вдруг поняла, почему Индиана Джонс лучше: мне больше 12 лет, и я знаю достоверно, что в реальности люди, которые начинали с воровства (главный герой), не могут взять и заделаться спасателями вселенной. Вы уж меня извините, но это как раз и есть самый фантастический момент фильма. Как и всех прочих.

8
0
9
Саша
73 отзыва, 149 оценок, рейтинг 186
31 июля 2014

Фильм посмотрел еще на закрытом предпоказе, но завтра пойду снова, теперь уже в IMAX в компании любимых друзей, ведь я им все уши прожужжал про это кино.
Фильм как глоток свежего воздуха среди помоев, которые льются на нас в последнее время, под гордым ярлычком "супергероев". "Стражи галактики" прекрасны своей непосредственностью - каждый герой картины.
Здесь нет пафосных речей, по долгу идиотских диалогов, смазливых моделей-актрис. Здесь есть свои ляпы, конечно, но они не воспринимаются серьезно, ибо картина не о том, здесь целая тонна хорошего юмора, настоящий букет хороших актеров, отличные спецэффекты и до безобразия милые Ракета и Грут.
Всем советую, спасибо всем кто приложил руку к созданию данной кино ленты. Это твердая 10, было бы больше, поставил больше)

8
0
9
Евгений Рычков
23 отзыва, 67 оценок, рейтинг 78
1 августа 2014

Это мазафака черт побери вообще один из самых крутых фильмов Ever!!!

Я конечно шел туда потому что это Marvel. Ну как знак качества.
Тор был крутой, Бэтмен вообще крутой, мстители офигенные.

Но это вообще очень очень очень очень очень офигенно и круто и вообще! Это просто черт побери ФАНТАСТИЧЕСКОЕ КИНО! Просто маст вотч, ходить в кино, еще раз сходить в кино!

А теперь, после НИЧЕГО себе вступления про сам фильм.

Короче, зал пару раз всплакнул, три раза аппладировал, много раз ржал, несколько раз очень громко ржал, ну прямо вообще.
Прекрасный перевод, очень смешно. Шутки шикарные, просто как теплый нож в масло, очень органичный фильм. Невероятно органичный фильм. Все блестяще на своем месте, вплоть до секунд, углов съемки, освещения, масштабности, камерности, шуток, грусти, романтики, отсутствия романтики, страхов, хорошего настроения.

Случайным стечением обстоятельств пятеро довольно не похожих друг на друга товарищей становятся друзьями, движемые целями корыстными вначале бескорыстными в конце, не прут против своей природы.

Это просто великолепный и блестящий фильм. В один ряд с лучшими фильмами в моей жизни. Однозначно.

Он сделал меня счастливым. Правда. Я не помню, когда кино делало меня счастливым так последний раз. Правильно сделал, что телефон включил на авиа режим, а не на беззвучный. Фильм волшебный, правда.

7
0
...

Подборки Афиши
Все