Москва
7.3

Фильм
Ностальгия

Nostalghia, Италия, СССР, 1983
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание

2D, SUB
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в
Драма о странной тоске русского писателя на чужбине

Русский писатель приезжает в Италию, чтобы собрать материалы для книги. Он чувствует себя чужим и в Италии, и в России. Странный человек дает ему совет — пройтись со свечой по дну бассейна, не погасив ее.

  • Ностальгия – афиша
  • Ностальгия – афиша
  • Ностальгия – афиша
  • Ностальгия – афиша
  • Ностальгия – афиша
Драма
14+
Андрей Тарковский
1 мая 1983
март 1992
2 часа

Другие фильмы А.Тарковского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
10 апреля 2004

Фильм смотреть откровенно скууушно. Потом это неторопливое действие как-то затягивает, вовлекает в себя. И невозможно оторваться. Потом снова скучно. Еле высиживаешь и очень хочется спать в темноте и тишине зала. Но если выйти из зала и подождать часик, приходит понимание.

Единственное, что мне показалось странным (тем более странным, что на фильмы Тарковского ходят одни и те же люди; многих я уже знаю в лицо), народ громко смеялся и уходил с середины. Периодически у меня появлялось ощущение присутствия на весьма остроумной комедиии, не настолько, впрочем, остроумной, чтобы удержать зрителей до самого конца. Только хруста попкорна в зале не хватало.

Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию для написания книги о крепостном музыканте, проведшем там последние годы своей жизни. Действие неспешно и лениво, в памяти остаётся каждый кадр.

По просмотре этого фильма остаётся ощущение того, что у Тарковского всё-таки очень сложные отношения с верой. Может, потому, что на момент съёмок "Ностальгии" он был уже очень болен (через 3 года умер), да и вообще ностальгия замучила... Хорошая аллегория со служанкой, поджегшей в Италии дом своих хозяев из-за ностальгии, потому что ей казалось, что именно дом является единственной причиной того, что она не может вернуться на родину. Может, Тарковскому хотелось поджечь весь мир?

Этот фильм оставляет много вопросов. Опять это непонятное отношение к вере. Ну разве вера оправдывает всё? Даёт ли она право совершать любые поступки во имя неё? Право брать на себя роль Бога и вершить судьбы других людей? Доменико, продержавший свою семью взаперти в течение семи лет, желая уберечь их от призрачного конца света, жившего лишь в его воображении, он святой? Но разве вера заключается не в том, чтобы сделать счастливыми тех, кого любишь? Сделать счастливыми так, как ОНИ того хотят, а не как этого хочешь ТЫ.
А ещё эта история. Человек спасает другого из грязной лужи. Выползают они, отдыхают. "Ну что?" - спрашивает спасённый. "Как что? Спас я тебя?" "Ты? Меня? Да я там живу!"
Вот именно. Не все нуждаются в спасении, у каждого своё собственное понимание счастья. И если действительно хочется сделать кого-то счастливым, нужно выяснить у него, что такое счастье в его понимании.

Это неправильно, что неважно, во что верить, лишь бы верить. Вера сама по себе ещё ничего не даёт, это пустышка. Гитлер ведь тоже верил. Важно, благи ли цели, благородны ли поступки, на которые толкает вера, которые этой верой мотивируются.

Впрочем, хотел того Тарковский или нет, Доменико наказан. Акт самосожжения - это не акт очищения, это наказание. Ведь если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум.
Жаль, что автор так возвеличивает этот поступок - сумасшедшие не могут и не должны быть примерами для подражания. Они могут быть необычными, выдающимися, но ставить их в пример того, как следует жить, нельзя.

Цитаты:
"В жизни есть вещи важнее счастья".
"Никаких поцелуев. Чистая любовь. Невыраженные чувства никогда не забываются".

А у Янковского потрясающе красивые руки.

6
4

Подборки Афиши
Все