Москва

Фильм
Белый, белый день

Hvítur, hvítur dagur, Исландия, Дания, Швеция, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Горькая драма о потере близкого человека на фоне суровых северных пейзажей

В отдаленном исландском городке начальник полиции Ингимундур (Ингвар Сигюрдссон) живет вместе с внучкой и строит дом. Недавно в автокатастрофе он потерял жену. Разбирая вещи покойной, он начинает подозревать местного жителя в том, что у того был роман с его женой. Постепенно Ингимундура охватывает жажда мести, которая начинает угрожать ему и его внучке. Молодой исландский режиссер Хлинюр Палмасон снял этот фильм на 35-миллиметровую пленку, чтобы лучше передать красоты севера. Название фильма отсылает к исландской поговорке, которая означает время, когда белое небо сливается со снежным пейзажем. До этого у режиссера был всего один полнометражный фильм «Зимние братья», снятый на 16 миллиметров и получивший несколько призов на кинофестивале в Локарно.

  • Белый, белый день – афиша
  • Белый, белый день – афиша
  • Белый, белый день – афиша
  • Белый, белый день – афиша
  • Белый, белый день – афиша
Драма
18+
Хлинюр Паульмасон
16 мая 2019
19 марта 2020
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Ольга Голыбина
45 отзывов, 68 оценок, рейтинг 47
23 марта 2020
Красивая драма о любви сурового человека

Немолодой, но очень еще крепкий и сильный полицейский Ингимундур тяжело переживает смерть любимой жены. Он ходит к психологу (вероятно, не совсем по своей воле), строит дом для семьи дочери (зятя он воспринимает скорее как домашнее животное) и стремится прогнать тоску и боль потери общением с 9-летней внучкой Салкой. Эмоции он выражает крайне скупо, но при этом достаточно очевидно - блестящая актерская работа Ингвара Сигурдссона.
Внезапно среди вещей жены герой обнаруживает доказательства того, что она ему изменяла. И такой, казалось бы, банальный повод вызывает просто тектонические сдвиги. Сперва Ингимундур искренне недоумевает ("Мне всегда было ее достаточно..."), а потом... его несёт. Суровый и немногословный, как исландская природа, он подобно ей же становится непредсказуемым и опасным. Это фильм про катарсис, про дозволение себе чувствовать и страдать. Отдельно стоит отметить изрядную долю черного юмора в картине, замечательную операторскую работу и саундтрек.

1
0

Подборки Афиши
Все