Москва

Фильм
Дар

Россия, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Русский Бэнкси: рабочий из глубинки неожиданно открывает в себе талант уринохудожника и инкогнито становится звездой современного искусства

Кино, вышедшее не в то время: «Дар» должен был появиться не в 2018 году, а в середине 90-х годов — в период расцвета «кооперативного кино». Тогда он, несомненно, стал бы таким же хитом, как бульварные мелодрамы Анатолия Эйрамджана («Бабник», «Жених из Майами», «Импотент») или горькие комедии Михаила Кокшенова («Русский бизнес», «Русский счет», «Русское чудо»). Тому, во-первых, способствует абсурдный сюжет в духе «лихих 90-х»: после увольнения пожилой заводчанин (Юрий Оборотов) открывает в себе необычный дар — умение рисовать картины собственной мочой. Во-вторых, нежелание мужчины монетезировать свой талант, несмотря на все уговоры сына-художника (Алексей Колубков) и внука-лоботряса (Владимир Карпук). В 90-е на такой благодатной драматургической почве можно было бы взрастить поколенческий конфликт о сломе эпох — о советском человеке, который не может встроиться в иную систему ценностей и координат. Однако сейчас такой посыл уже не очень актуален (да и герой, поломавшись, все-таки соглашается на уговоры родных подзаработать), поэтому «Дар» так и не перерастает в остросоциальное высказывание, оставаясь в рамках хулиганской комедии положений, — но там он себя чувствует вполне уютно. Это ни на что не претендующее, упивающееся собственной глупостью кино, которое рассказывает о предпринимательской жилке внутри русского человека, его умении с легкостью пускаться во всякие странные авантюры и махинации. И хотя фильм называется «Дар», с равным успехом он мог бы называться «Русский бизнес-2».

  • Дар – афиша
  • Дар – афиша
  • Дар – афиша
  • Дар – афиша
  • Дар – афиша
Комедия
12+
Михаил Кукушкин
9 мая 2019
9 мая 2019
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №3777299
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 мая 2019

Вчера сходили на "Дар". Он не то, чтобы смешной, скорее, потешный. Но очень добрый! Про человеческие отношения. Причем обычные жизненные ситуации, которые каждый вспомнит из своей жизни, обыграны тонко и с юморком. Зацепило меня... Актеры-отдельный разговор. Такое впечатление, что они не играют, а просто в жизни такие и есть. Никакой мыльной фальши. Смотрится фильм очень естественно, как будто хороший друг рассказывает тебе историю, и вы вместе ржете. Второй день в мыслях возвращаюсь к фильму, хожу улыбаюсь сама себе, тепло на душе :)

0
0

Подборки Афиши
Все