Москва

Спектакль
Супруги Каренины

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Великий роман Великого автора в исполнении Великих артистов! «Супруги Каренины» — это спектакль не для тех зрителей, кто нуждается в завлекательных внешних спецэффектах, а для тех, кому интересен внутренний мир человеческих отношений, рассказанный глубоким языком Льва Толстого. «Анна Каренина» — произведение вечное. Его можно перечитывать бесконечно, и всегда это будет новое открытие. В исполнении Людмилы Чурсиной и Евгения Князева события из великого романа проносятся мимолетно, пронзительно, где-то радостно, где-то больно... Любовь и долг, обиды и радости, страсть и нравственность, взлеты и падения... Людмила Чурсина и Евгений Князев дают зрителю потрясающую возможность взглянуть на семью Карениных с другой стороны — увидеть Ее и Его правду. Все, что делают на сцене эти великолепные актеры, высокопрофессионально и необычайно талантливо. Зрителей, который придут на спектакль «Супруги Каренины», ждет незабываемый вечер, сотканный из новых открытий, эмоционально красочный и совершенно непривычный взгляд на роман, знакомый со школьной скамьи. Это уникальная возможность заглянуть в себя, насладиться игрой мэтров сцены и прикоснуться к вечному!
12+
Павел Тихомиров

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
22 декабря 2018
Чудесная постановка с прекрасными актерами

Увидев в афише Театра Российской Армии спектакль с таким названием, я не смогла его пропустить. Он не относится к основному репертуару, а проходит в рамках творческого вечера Людмилы Чурсиной в Камерном зале.
Я считаю, что романы Льва Николаевича Толстого можно ставить от лица любого из героев, и вот Павел Тихомиров предлагает зрителям взглянуть на известные события глазами Анны и Алексея Александровича Карениных.
Вторую роль в спектакле играет Евгений Князев. Забавно, но его роли в кино я знаю лучше, чем Людмилы Алексеевны.
«Супруги Каренины» начинаются со сцены, где Анна только приехала из Москвы, привезя за собой Вронского, они оживленно беседуют на балу, а ее мужа одолевают мысли о том, прилично ли это. При первом же диалоге видно, что один из них живет разумом, а вторая чувствами. Анна даже не понимает, что пытается ей сказать Алексей Александрович. До встречи с Вронским она жила в ладу с мужем, но тут ее мир перевернулся, и взрослая женщина начала вести себя как неразумная влюбленная барышня.
Но не одна Анна находит любовь. Как это ни странно, и я даже не знаю, возможно ли такое в жизни, но ее супруг начинает испытывать нежные чувства к ее новорожденной дочери. Он и о жене заботится, как может, но финал романа все равно заканчивается трагедией.
В спектакле нет диалога Каренина с матерью Вронского на вокзале, где она восхищается Анной, зато те же персонажи разговаривают после самоубийства главной героини и мать говорит: «какая ужасная женщина».
Мне очень понравилась постановка. За счет небольшого пространства зала создается ощущение интимности, как будто мы подсушиваем и подглядываем за супругами. Евгений Князев отлично вписался в роль, кажется, что Каренин именно таким и должен быть, чопорным, сомневающимся, все время беспокоящимся о мнении общества. А Людмила Чурсина настоящая аристократка. Смотришь на нее и понимаешь, что она может сыграть любой образ, и не важно, сколько ей лет на самом деле.

1
0
2
Ilya Razumov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 апреля 2019
На любителя

Какая же муть. Полтора часа потраченного времени.
Выходят на сцену два артиста и читают по ролям.
Если вы готовы отдать деньги за то, чтобы вам почитали, то с удовольствием берите билеты.

0
0
1
Татьяна Байцер
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 марта 2019
Жалко потраченных денег и времени!

Самое ужасное сценическое творение, увиденное за всё время! Назвать спектаклем или постановкой язык не поворачивается. Не знаю, насколько нужно быть "ценителем прекрасного", чтобы оценить сие действо. До этой постановки я была уверена, что мнение о том, будто в Кемерово из Москвы привозят лишь проходные спектакли, ошибочно, и прошло то время, когда гастроли по регионам были просто ради зарабатывания денег, а не ради искусства. Но нет, оно не прошло. И про регионы по-прежнему думают, что они всё "схавают", если написать на афише волшебные слова: "московский театр", "заслуженные артисты". "Супруги Каренины" - откровенная халтура, как со стороны сценария, так и со стороны организации и исполнения. "Литературно-музыкальная постановка"... На деле два престарелых "заслуженных актёра" с откровенными дефектами речи (!) полтора часа читают со сцены отрывки романа, стоя на ковре или сидя на стуле, периодически поглядывая в свои листочки. У Людмилы Чурсиной откровенный "фифект фикции", половину текста "заслуженная артистка" просто не выговаривает. Евгений Князев пошёл ещё дальше: читает слова так, как они написаны. Все слова. Написано в тексте "что", он читает именно так: Ч-Т-О, написано "счастье", он читает С-Ч-А-С-Т-Ь-Е. А таких слов в тексте Толстого много. И после десятого Ч-Т-О начинает нервно дёргаться глаз. В начальной школе исправляют эту ошибку произношения, а тут артист - человек, у которого как минимум когда-то должны были быть курсы по произношению русской речи и его нормам. Просто позор. Постановщик/сценарист тоже не порадовал. Для "читки" страницы романа выбраны произвольно. Как человек, знакомый с произведением, я с трудом улавливала смысл происходящего, настолько произвольным был выбор моментов романа. Ни основной канвы произведения, ни характера героев - не передано вообще ничего.
Ну и напоследок просто крик души: давайте уже убирать со сцены "престарелых Джульетт"! Хватит выводить на сцену 70-летних женщин, играющих молодых девушек. Не убедительны они, пусть даже наряженные, накрашенные и заламывающие руки. У каждой роли должен быть свой возрастной предел, а у каждого артиста и режиссёра - здравый смысл, который в нужный момент скажет "стоп".
Итог: очень жаль, что по закону некачественный йогурт ты можешь вернуть, а некачественный спектакль - нет.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все