Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Железнова Васса мать

Постановка - Свердловский театр драмы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
По словам режиссера Уланбека Баялиева, создатели спектакля намерены в частной истории семьи Железновых найти отражение бесконечно изменчивой и беспредельно неизменной истории страны, в которой жили герои Максима Горького и в которой живем мы с вами: «Васса – это сама Россия в эпоху смены власти. Кто теперь будет ею править, как сложится судьба ее детей (читай – народа), кого она приласкает, а кого – из лучших побуждений – казнит? И, отвечая на эти вопросы, мы невольно спрашиваем у себя и зрительного зала: что меняется по сути, когда наш мир встает с ног на голову?».
Драматический, Классическая драма
16+
Уланбек Баялиев
26 октября 2018
2 часа 30 миинут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Pavel Pavel
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 марта 2023

Не понял я данного произведения. Практически 3 часа приходится наблюдать за людскими пороками и их страданиями в процессе их деградации от этих пороков. Каждый персонаж мерзок и отвратителен по-своему и даже сразу и не скажешь кто из них "самый-самый" плохой, все они ужасны. Не увидел я как такого сюжета в этом произведении, нет определенной завязки и развязки, глубоких смыслов, да и смысла вообще, мы видим лишь как большая семья где все друг другу враги по ходу сюжета перестаёт существовать, наблюдаем, как поочередно персонажи её покидают/умирают, как из-за своей порочности, так и порочности других её членов. Может быть я что-то упустил или не понял в силу своего жизненного опыта, но лично мне было скучно и даже немного мерзко от этого спектакля, всё уж как-то слишком чернушно и чернуха ради чернухи. Один плюс отмечу точно, вытекает из выше написанного- настолько мне были противны все персонажи, начиная от внешне мерзкого Павла и заканчивая Людмилой и Ваасой, что нельзя не отметить прекрасную игру актёров, которые смогли изобразить персонажей, вызывающих неподкупное чувство отвращения к ним. Ну и ,всё таки, равнодушным cпектакль меня не оставил, даже захотелось оставить отзыв, это тоже плюс.

0
0
10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
29 мая 2021
ДЬЯВОЛ ТЫ, МАТЬ

Прекрасный спектакль ("Васса Железнова. Мать") привез на фестиваль "Радуга" Свердловский государственный академический театр драмы: и по форме, и по содержанию, и по идее. Реквизит и декорации скупы, но очень действенны. На сцене одиноко стоит засохшее дерево, всегда накрытый стол со стульями, огромное серое кресло для капитанши, красная деревянная лошадка, крюк на потолке для тех, кто больше не должен/не хочет жить, а вместо стен - стеклянные перегородки, истерзанные временем и морозом. Они все слышат, они все видят, но молчаливо хранят многолетние секреты семьи Железновых.

В центре - деятельная, властная и сильная Васса, внушающая ужас, отвращение и одновременно сострадание. Да и как не сочувствовать женщине, МАТЕРИ, которая во имя денег и власти проливает кровь своих детей и мужа, плетет бесконечные интриги и лжет всем членам семейства во имя сохранения наследства и места под солнцем. Она как волчок на поле чудес, который определяет, кому жить, а кому умереть: достанется черная клетка - человек сыграет в ящик (муж и дядя), красная - прольется кровь (сын и служанка), белая - будет "отогреваться"рядом с холодной Вассой (дочь и невестка).

Мужчины в этом доме либо смертники, либо дураки, и им суждено остаться ни с чем, тогда как женщины после их ухода продолжат вить семейный улей, попеременно жаля и жалея друг друга.

PS Хочу сказать, что помимо блестящей игры и таланта перевоплощения, все актрисы, играющие в данном спектакле, обладают великолепными внешними данными. Настоящие русские красавицы!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все