Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Балет
12+
22 февраля 2018

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ольга О
24 отзыва, 202 оценки, рейтинг 46
25 января 2019
Шик, свежесть, цыплята и немое кино.

В Екатринбургском театре оперы и балета вновь идет на сцене восстановленный большой балет Пахита. Приурочен спектакль к 200-летнему юбилею Мариуса Питепа.
Постановщики (Сергей Вихарев и Вячеслав Самодуров) и композитор (Юрий Красавин), чья свободная транскрипция оригинальной музыки звучит в балете, признались в одном из интервью, что изначальный сюжет балета им не по душе, а музыка посредственна (не знаю, правда, чем им не полюбилась оригинальная Пахита). Поэтому было решено спектакль осовременить и актуализировать. В итоге партитура Красавиным была переписана (кроме первого акта и большого классического Па в третьем, традиционно собранного из вариаций из разных балетов). Сюжет в целом остался неизменным, но действие растянулось аж на два столетия: начало 19 века, двадцатые годы 20 го века и, наконец, наши дни.
Первый акт — более-менее классический: цыгане, кибитка, дамы-кавалеры.. Второй — немое кино, тапер в углу сцены, пантомима. Третий: буфет театра, танцовщики, постящие в инстаграм видео, футбол по телевизору. Ну и завершается все яркими «желтыми цыплятками» — большим классическим Па на аскетично серой сцене с цитатой Шекспира в углу. Справедливость восторжествовала, Пахита стала светской дамой, но по некоторым деталям можно догадаться, что все-равно не забыла о своем цыганском прошлом.
Мое резюме: постановка хорошая и живая, интересная сценография и костюмы; она однозначно достойна внимания! И очень радует, что Урал-Опера привозит ее в Москву в рамках фестиваля «Золотая маска» в этом году.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все