Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Нежность

Постановка - Коляда-театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
…Двое одноклассников через двадцать лет после школы случайно встретились в электричке. Она – продавщица, он – непонятно какой профессии, но в камуфляжной форме, красив и заметен. Она – едет в сад, где в погребе хранит подальше от чужого глаза тетрадку со стихами «про нежность». И Он, и Она очень изменились с тех пор, как виделись последний раз, постарели. Но Она с детских лет всё мечтает и мечтает о Принце на белом коне, видит этого Принца в каждом встречном. Она мечтает о нежности, под которой она подразумевает, вероятно, так много: и верность, и красивую любовь, и честность, и открытость и многое-многое другое. А Ему – смешны её слова, для него мир, прежде всего, материален. И потому эта встреча двух бывших влюбленных заканчивается невесело…
Драматический
18+
Николай Коляда
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена Логачева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
21 января 2019

«Нежность, мой милый, нежность...»
Гастроли Коляда-театра в самом разгаре. Нежность и любовь витают в воздухе. Москва ждала и они прилетели.
Основная декорация - лавочка(действие то происходит в электричке), черные тазы, кружки и пластиковое окно(оно же крыша), да и зачем больше? Ведь Главная героиня вечера Тамара Васильевна Зимина! Ее партнеры сегодня: он- Александр Замураев, Татьяна Потехина, Дарья Кызынгашева, Игорь Баркарь, Алексей Романов.
Эпиграфом звучит песня, написанная Николаем Владимировичем Колядой «Нежность». И уже отчего-то сжимается сердце, словно предчувствуя, что эту самую нежность ещё нужно вымолить, выпросить, разыскать на свою голову ее - «нежность».
И вот двое(он и она), не виделись много лет, а когда-то между ними пробегала искра. Как и все женщины, она надеется, что вновь пробежит. Она буквально дышит этой нежностью, бережно доставая из шкатулки воспоминаний фразы, встречи, жесты. Словно перебирает четки. Она откровенничает до самого донца: и что стихи в тетрадочку пишет, и что родные ее лишены той самой нежности, не понимают ее, и как на даче замочки открываются - да обо всем, что для неё важно и дорого.
Она говорит много и очень чувственно, но так много, что он роняет фразу «Раньше то молчала в основном, а теперь все говоришь и говоришь...» А она словно и не замечает первых звоночков. Она, может впервые, по-настоящему счастлива, преисполнена нежности. А ведь «Нежность - это больше, чем любовь»!!!
Она - прекрасная кокетка, он - кажется хмурым, уставшим и грубым. Она затевает игру, а он просто следует правилам: где посмеётся, хотя ему совсем и не смешно, где за коленку ее лишний раз потрогает, а то и вообще зажмёт, что дыхание перехватит. А ее это раззадоривает, она свято верит, что вот она - ее нежность долгожданная. Мысленно она уже и замуж за него вышла, и детей и внуков с ним понянчила.Умом, скорее всего понимает, что не совсем это так, но надежда внутри сильнее.
И вот он проявляет себя во всей красе: вытягивает у неё из кармана кошелёк, в котором денег много(он уже знает).
Переломный момент наступит чуть позже. И вот она уже замечает, что и кошелька у неё нет, и что «жена» его вышла давно на другой станции, и что он скорее на зека похож, нежели на того, кого она знала много лет назад...
Ему терять уже нечего, он изначально не был пропитан ни мечтами, ни фантазиями, ни романтикой, ни той самой нежностью, которой, казалось, она буквально изнасиловала его мозг за эту поездку. И он раскрывается во всей красе, словно пытаясь спустить ее с розовых облаков на эту серую и жестокую землю. На ее упрёк он вышвыривает ей кошелёк. И дальше он как асфальтоукладочная машина проходится по ней самой, по всем ее мечтам, по всем ее чувствам, даже по душе ее такой молодой!!! Он распял ее и ушёл.
И вот в чем сила женщины, которая верит, ждёт и надеется, которая точно знает, что «нежность - это больше чем любовь», она жалеет его. Жалеет за то, что с ним не случилось этой нежности. Что не всем Бог ее посылает. И сцена эта рвёт душу на миллионы атомов, своей трагичностью и в то же самое время внутри ты до краев наполнен той самой нежностью, что намного больше любви!
Только Николай Коляда так умеет!!! Достучаться, докричаться до самых глубин души, вынуть наружу все, что ты копил за жизнь, и полностью перевернуть, обновить тебя, заставить мыслить и чувствовать словно в последний раз!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все