Москва
5.3

Фильм
Образцовый самец-2

Zoolander 2, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Бен Стиллер и Оуэн Уилсон возвращаются в модельный бизнес

Праздник идиотизма без страха и упрека — вторая часть бессовестной комедии Бена Стиллера, в которой он сам играет феноменально тупого манекенщика Дерека Зуландера, а Оуэн Уилсон — его коллегу по имени Ганзель. В прошлой серии двое налаживали отношения друг с другом, в этой встанут плечом к плечу против тех, кто пытается выжить их из модельного бизнеса.

  • Образцовый самец-2 – афиша
  • Образцовый самец-2 – афиша
  • Образцовый самец-2 – афиша
  • Образцовый самец-2 – афиша
  • Образцовый самец-2 – афиша
Комедия
16+
Бен Стиллер
4 февраля 2016
18 февраля 2016
1 час 42 минуты
zoolander.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бена Стиллера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Наиля Гольман
48 отзывов, 63 оценки, рейтинг 521
24 февраля 2016
Мода, скука, инстаграм

Первый фильм про Дерека Зуландера вышел 15 лет назад, он был глупым, смешным и наглым. Там могло случиться почти что угодно: от внезапной смерти нескольких человек при пожаре на автозаправке до сцены с прямой цитатой из фильма «2001 год: Космическая одиссея» (возможно, самой нелепой в истории Голливуда). Хоть и не сразу, но у него сложилась армия поклонников, исправно смеющихся над тем, «как тяжело жить тупому манекенщику, который очень, очень хорошо выглядит», и повторяющих в шутку его фирменный взгляд «Голубая сталь». Сегодня такой взгляд на полном серьезе воспроизводит каждый третий пользователь инстаграма, делая селфи. С этого и начинается новый фильм: в открывающей сцене, умирая, постит свой последний автопортрет Джастин Бибер. Агент «полиции моды» ФБР Валентина (Пенелопа Крус) узнает в этой фотографии стиль Зуландера и понимает, что именно он должен помочь найти убийцу.

Не проходит десяти минут, как в расследование оказываются втянуты все сливки высокой моды. Не только вымышленные — трудно вспомнить фильм, в котором было бы такое огромное количество гостевых появлений реальных людей из мира моды. Анна Винтур, Александр Вэнг, Марк Джейкобс, Наоми Кэмпбелл, Карли Клосс, Кейт Мосс, Томми Хилфигер. Все они, оказывается, страшно полюбили оригинальный фильм за то, как удачно он высмеивал родной им мир модного бизнеса. Сначала полюбили, потом присвоили: теперь фэшн-звезды решили посмеяться над собой вместе с авторами. Почти всегда плохая идея.

На то, чтобы снять продолжение «Образцового самца», у Бена Стиллера ушло 15 лет (по разным причинам, среди которых — уход из жизни автора сценария первой части Дрейка Сатера в 2004-м). За это время много чего изменилось, в первую очередь — сам Стиллер. Его предыдущий фильм («Невероятная жизнь Уолтера Митти») был больше похож на красочную полнометражную рекламу какого-нибудь журнала про лайфстайл и тревел. Ничего невероятного там не было, ничего невероятного нет и здесь: в довольно вымученной второй части «Образцового самца» редкие моменты могут сравниться с лихим хулиганством первой.

Как любой запоздавший сиквел, «Образцовый самец-2» прилежно старается соответствовать времени, отчего выглядит особенно старомодным. Для начала молодой борзый дизайнер вытаскивает из затворничества обоих главных героев (Стиллера и Оуэна Уилсона), самых знаменитых супермоделей прошлого поколения, лишь для того, чтобы заставить их пройтись по подиуму в костюмах с надписями «Старый» и «Отстойный». Дальше на пару минут приходит Бенедикт Камбербатч в роли модели-трансгендера по имени Все и брезгливо заявляет, что сегодня никто не обязан ограничивать себя стереотипами в вопросах выбора собственного пола и сексуальной ориентации. Этот герой больше в кадре не появится, и хотя либертен Хансел по сюжету встречается с целой командой людей разного пола и разных национальностей, которых он зовет просто «оргия», ничего интересного — а главное, ничего действительно смешного, — на эту тему фильм больше не скажет. Как и на массу других тем.

Зато теперь, когда Стиллер и Уилсон подружились с собственными героями, они в совершенстве овладели главной наукой модного мира — успешной саморекламой. Если что-то в этом фильме и было сделано с настоящим вдохновением, то это его изобретательная и разнообразная промокампания. Помимо стандартной кучи трейлеров, тизеров и вирусных видео, например, был живой анонс прямо с подиума на показе Valentino. После этого Уилсон и Стиллер позировали в бутике той же марки в качестве манекенов, Vogue вышел со Стиллером и Крус на обложке, а Кара Делевинь в своем инстаграме рассказывала про отношения с Зуландером, которого якобы повстречала в Париже. Жаль, что индустрия мало кому позволяет делать действительно смелые ходы. В идеальном мире «Образцовый самец-2» мог бы стать действительно емким комментарием к состоянию современной культуры, если бы создатели вообще не выпустили кино, а оставили бы проект существовать в виде бесконечной рекламной акции.

4
0

Отзывы

1
Pavel Ivanov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
21 февраля 2016

Люди, не ходите! Это не говно, а ГОВНИЩЕ! Мы повелись на трейлер с кучей знаменитостей. Но все они вместе взятые фильм не вытянули. В зале весь фильм (за исключением пары моментов) стояла тишина, через 20 минут стали уходить первые люди. К концу фильма ушло 50% зала. Фильм редкостный мусор, не ходите ни в коем случае! Максимум скачайте и посмотрите дома, если времени не жалко!

13
0
9
Мария Перцева
11 отзывов, 60 оценок, рейтинг 44
21 февраля 2016

Мнения разделились! Кто-то выскакивал из зала через 20 мин, кто-то смеялся и их меньше. Вот и я в этом меньшинтсве! Я смеялась от души, от нелепости, фарса, бреда и самоиронии! Поеклоняюсь перед всеми звездами: актерами, деятелями музыки и моды (а их в фильме просто рекордное количество на 1 к.м.) за их смелость и самоиронию, за то, что они смогли сыграть насточщих придурков и идиотов и не побоялись этого! Бен Стиллер теперь стал для меня не только актером с близким мне чувством юмора, но и режиссером, фильмы которого буду теперь ждать с нетерпением. А все началость с Невероятной жизни Уолтера Митти.. Казалось бы, между этими фильмами нет общего, но непосредсвенность и искренность чувств главных героев и там и в этом фильме одинаковы. Юмор просто бомба! Умение посмеяться над собой выше всяких похвал! Браво, Бен!

9
0
9
Roman Vartanov
58 отзывов, 58 оценок, рейтинг 142
20 февраля 2016

Угарный фильм. Создатели явно просто решили поприкалываться. Советую поугарать)

5
0
1
Николай Быков
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 12
20 февраля 2016

Отвратительня муть, тошнит, хорошо что я так и думал и ради интереса скачал в cam -качестве!!! просто маразм какой-то!!!

3
0
5
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
14 марта 2017

Нет нет, я понял что это такой жанр - комедия абсурда, идиотизм в третьей степени и так далее! Но до ржача не дотягивает, просто хихикаешь весь фильм. Стоит посмотреть разве что ради актёрского состава.

2
0

Подборки Афиши
Все