Москва
7.1

Фильм
Дело Ричарда Джуэлла

Richard Jewell, США, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Новый фильм Клинта Иствуда с Сэмом Рокуэллом

Сюжет ленты расскажет историю Ричарда Джуэлла, работавшего охранником на Олимпийских играх в Атланте 1996 года. Он первым обнаружил подозрительный рюкзак и спас сотни жизней, а его мир перевернулся после выхода статьи в газете. В ней было объявлено, что Джуэлл является подозреваемым в совершении теракта. С этого момента он превратился из героя в одного их самых ненавистных людей Америки. Подозреваемый утверждал, что он невиновен, и был полностью оправдан ФБР через 88 дней, хотя его репутация так и не была восстановлена, а здоровье — подорвано. Ричард стал помощником шерифа, но умер от сердечной недостаточности спустя некоторое время в возрасте 44 лет. Настоящий преступник все это время оставался на свободе, его арестовали в 2005 году.

  • Дело Ричарда Джуэлла – афиша
  • Дело Ричарда Джуэлла – афиша
  • Дело Ричарда Джуэлла – афиша
  • Дело Ричарда Джуэлла – афиша
  • Дело Ричарда Джуэлла – афиша
Драма
18+
Клинт Иствуд
20 ноября 2019
9 января 2020
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клинта Иствуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
11 января 2020

Драма Клинта Иствуда о герое, объявленном террористом

Летом 1996 года во время юбилейных Олимпийских игр в Атланте охранник по имени Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) работает на поп-концерте в парке, построенном специально к Олимпиаде. У Ричарда болит живот, его дразнят подвыпившие тинейджеры, но обнаружив под скамейкой подозрительный рюкзак, он поступает по инструкции: вызывает саперов и подмогу. И тем самым спасает жизни: бомба, которая взорвется через несколько минут, ранит сотню человек и убьет двоих, но все могло быть еще хуже.

Ричард становится героем, но ненадолго. Уже через несколько дней агенты ФБР (Джон Хэмм и другие) решают, что Ричард, в 33 года живущий с мамой (Кэти Бейтс) и слегка свихнувшийся на теме правопорядка, сам мог устроить этот теракт, чтобы прославиться. Джуэлл просит о помощи единственного знакомого юриста — переживающего тяжелые времена адвоката Брайанта (Сэм Рокуэлл), которому он десять лет назад, работая в офисе, приносил скрепки.

89-летний Клинт Иствуд, наш великий современник, продолжает свою поразительную серию написанных с натуры портретов простых американцев в непростых обстоятельствах: будь то пилот, посадивший неисправный самолет, туристы, обезоружившие террориста, травмированный войной снайпер-рекордсмен или старик, решивший на пенсии заработать перевозкой кокаина. Формально новый фильм больше всего похож на «Чудо на Гудзоне»: человек совершает героический поступок, а какие‑то кабинетные крысы катят на него бочку. Но по сути «Ричард Джуэлл» ближе, пожалуй, к «Снайперу», противоречивому иствудовскому блокбастеру, который каждый трактует как хочет, — как то ли антивоенную агитку, то ли правый милитаристский манифест.

Здесь история куда более прозрачная, но голоса снова разделились, и некоторым снова кажется, что Иствуд потакает трамповскому электорату: простой парень с коллекцией винтовок (бесценный эпизод) против Системы. И это очередной пример того, как политическая ангажированность ослепляет даже наблюдательных обычно комментаторов.

Вся суть этого фильма в том, что Джуэлл — именно такой, что он действительно точно попадает в образ белого безумца из глубинки, члена расистской «милиции», инцела, альт-райта, как угодно: ФБР заинтересовалось им не на пустом месте. И Иствуд не случайно заглядывает в прошлое героя, где тот остервенело палит по мишеням в игровых автоматах, мечтая о бейдже полицейского, и изводит студентов, работая охранником в кампусе. Такой же пухлый бойскаут с рыжими усиками, который в критический момент больше всего беспокоится, что его примут за гея, и вправду мог бы заложить эту бомбу (настоящий атлантский террорист, которого поймают через семь лет и о котором фильм упоминает лишь вскользь, таким образом выступал против абортов, социализма и однополых связей). Но конкретный Ричард не только не убивал людей — он их спас и сделал бы это снова в любой из семи дней недели. Вот и история, вот и жизнь, которая чуть сложнее штампа «свой-чужой», вот и кино.

Пол Уолтер Хаузер (у него уже были запоминающиеся, хотя и слегка однотипные, выходы в «Тоня против всех» и «Черном клановце») совершенно бесподобен — полное ощущение, что Иствуд слетал в 90-е и взял охранника играть самого себя, как героев «Поезда на Париж». Рокуэлл, работающий с ним на контрасте, традиционно хорош. С Оливией Уайлд, которая смачно играет пробивную репортершу, испортившую Джуэллу жизнь, связан еще один мини-скандал в интернете: ее слегка карикатурная героиня предлагает герою Хэмма секс в обмен на информацию, что предположительно порочит память журналистки (она умерла в начале нулевых от передозировки) и женский пол в целом.

Иствуд, как всегда, но особенно — в последнее десятилетие, действует с олимпийским, если здесь уместно это выражение, спокойствием. Двухчасовой фильм в отдельные моменты эмоционально отпускает, но в нем нет ни кадра, который хотелось бы выкинуть, — даже когда он вдруг на минутку, скажем, отвлекается на отношения адвоката с его русской секретаршей. С обманчивой простотой, за которой стоят 50 лет режиссерского опыта, Иствуд превращает хичкоковскую драму «не того человека» в сентиментальную, порой абсурдистскую, часто смешную пьесу о поисках справедливости в навсегда несправедливом мире.

17
1

Отзывы

9
Диана Журавлева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 16
10 января 2020

Захватывающий сюжет , нету лишних диалог .
Хорошая игрв актеров . Советую к просмотру.

15
0
9
ЮЛИЯ ЧЕКАШЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 14
10 января 2020

Шикарнейший фильм. Вначале немного затянуто, но в целом невероятные впечатления. Таких фильмов сейчас крайне мало.
9 из 10. Однозначно рекомендую.

14
0
9
Лена Бондаренко
17 отзывов, 79 оценок, рейтинг 103
12 января 2020

«Дело Ричарда Джуэлла» очень впечатлило

Походу фильма записала несколько цитат:

∆ Капля власти превращает человека в урода;

∆ У меня на Родине, если кого-то подозревают, это значит, что он не виновен;

∆ Не знаешь, как отвечать, не отвечай.

И, конечно же, я много думала о журналистике. О погоне за горячими материалами, созданными из непроверенной информации. Невежество, способное сломать жизни

Этот фильм обязательно нужно показать студентам журфака, да и уже тем, кто в профессии, чтобы освежить понятия о проф. этике

12
1
8
Ксюшка Чернышёва
170 отзывов, 1293 оценки, рейтинг 388
12 января 2020

Очень достойный фильм. Смотрится с интересом.
Во всем есть логика, последовательность и переживание за главного героя Ричарда.
Что чувствует и переживает человек, который "просто выполнял свою работу", нашёл бомбу, а его же и объявили террористом...Об этом кино. Как не совершенна власть и как на жизнь влияет масс-медиа-об этом тоже.
Зря этот фильм не так разрекламирован и не многие идут на него в кино. Советую посмотреть!

7
1
9
Авель Гринберг
79 отзывов, 435 оценок, рейтинг 397
12 января 2020

Россияне!Смотрите это торжество Справедливости и Закона!Начало привычное, нашенское, но хэппи энд!?Упивайтесь Конституционными правами хотя бы на экране! Их строгим соблюдением! Свобода прессы и Слова в свободной стране! Заокеанская истина, как заморская икра, диковинка для просторов наших,увы!Удовольствие и хорошее настроение думающего человека гарантировано! Клин Иствуд-гений!
Бондарчук старший прославил наш народ фильмами! Младший-не последователь, а успешный приспособленец на потребу сиюминутную! Жаль! А проблем острейших-айсберги, и все не на поверхности...
Спасибо за Правду!

7
1

Подборки Афиши
Все