Москва
5.8

Фильм
Отряд самоубийц

Suicide Squad, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Хулиганский блокбастер про суперзлодеев

Злобный ответ надоевшим супергероям Marvel и их «Мстителям» — фантастический боевик про команду плохишей, суперзлодеев и обитателей тюрьмы строгого режима. Из них правительство собирает взвод для выполнения невероятно сложной миссии по спасению человечества, взамен на свободу, если, конечно, им удастся выжить. В «Отряд самоубийц» входят лучшие из худших героев: подружка Джокера (его здесь играет Джаред Лето) Харли Квинн (Марго Робби), наемный убийца с винтовкой Дэдшот (Уилл Смит), древняя ведьма Чаровница (Кара Делевинь), хладнокровная японка Катана (Карен Фукухара), человек-крокодил Убийца Крок (Адевале Акиннуойе-Агбадже), человек-факел Эль Диабло (Эрнандес) и прочие плохие парни со сверхспособностями. Так как действие разворачивается в одной киновселенной с «Бэтменом против Супермена» — в фильме не обойдется без Бэтмена (Бен Аффлек) и Флэша (Эзра Миллер).

  • Отряд самоубийц – афиша
  • Отряд самоубийц – афиша
  • Отряд самоубийц – афиша
  • Отряд самоубийц – афиша
  • Отряд самоубийц – афиша
Боевик
16+
Дэвид Эйер
1 августа 2016
4 августа 2016
1 час 58 минут
suicidesquad.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Эйера

Участники

Материалы о «Отряд самоубийц»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Grisha Prorokov
3 отзыва, 127 оценок, рейтинг 83
4 августа 2016
Карнавала не будет

Через некоторое время после событий «Бэтмена против Супермена» волевая женщина с железным лицом по имени Аманда Уоллер (Виола Дэвис), состоящая на службе в американском правительстве, решает воплотить свой давний проект — собрать отряд из необычных преступников, чтобы защищать родину от людей со сверхспособностями. Супермен используется как предлог; Уоллер буквально прибегает к аргументу «А что если следующий Супермен не будет разделять демократические ценности?» — и проекту дают добро. Уоллер собирает десяток преступников, некоторых со сверхспособностями, некоторых просто сильных или метких — и почти сразу отправляет их на первое задание: спасти важную персону из эвакуированного города Мидвей-сити, на который напало какое-то сверхъестественное зло.

«Отряд самоубийц» — пятый из шести фильмов по комиксам в 2016-м и третий фильм в киновселенной DC, вместе с «Человеком из стали» и «Бэтменом против Супермена». После трейлера «Отряда» казалось, что Warner Bros. пытаются то ли снять своих «Стражей Галактики», что-то чудаческое и смешное, то ли что-то бунтарское вроде «Дэдпула» — то есть хотя бы попытаются пошатнуть стандарты современных комиксовых фильмов; но в итоге у них вышло обыкновенное — и невзрачное — супергеройское кино.

Разобраться в членах Отряда самоубийц невозможно даже после просмотра фильма: экранного времени больше всего у двоих — никогда не промахивающегося наемного убийцы Дэдшота (Уилл Смит) и безумной Харли Квинн (Марго Робби), которая раньше работала психологом, но влюбилась в Джокера; еще есть австралийский грабитель с бумерангом буквально по имени Капитан Бумеранг, человек-крокодил, тысячелетняя Чародейка, поселившаяся в теле археолога, девушка с катаной, воспламеняющийся латиноамериканец и мужчина, про которого известно, что он «умеет забираться очень высоко». Командует отрядом обычный военный по имени Рик Флаг; в шеи преступников вживлены бомбы, которые он может в любой момент взорвать, — поэтому они вынуждены ему подчиняться.

В комиксах DC в современном виде Отряд самоубийц — как команда злодеев на службе у правительства — появился в конце 1980-х; идея была вдохновлена классическим фильмом «Грязная дюжина» 1967 года, в котором отряд из выпущенных из тюрьмы насильников и убийц геройствовал на фронте во Второй мировой. Отдать «Отряд» режиссеру Дэвиду Эйру было по-своему блестящей идеей: он, во-первых, в принципе известен как автор драматических боевиков про полицейских и военных (а его последний фильм, «Ярость» с Брэдом Питтом, так и вовсе про Вторую мировую), во-вторых, любит идею «нам необходимо маленькое зло, чтобы победить зло большое», в-третьих — обладатель динамичного и экспрессивного визуального стиля, который мог бы вдохнуть в супергеройский блокбастер жизнь.

К сожалению — как это обычно бывает в современных супергеройских фильмах, — от автора тут не осталось практически ничего. С одной стороны, «Отряд самоубийц» напоминает фильмы Зака Снайдера (которым приходится соответствовать, чтобы киновселенная DC была более цельной), тут есть такая же пластиковая мрачность, с другой — просто все летние блокбастеры разом. Даже кислотные и неоновые цвета, которыми разукрашены постеры и некоторые моменты в трейлере, в фильме почти отсутствуют. При всем напускном бунте структурно и стилистически тут все сделано предельно традиционно.

Структурно в особенности: «Отряд самоубийц» начинается с несколько затянутой интродукции всех героев (с другой стороны, их много) — некоторых причем представляют, как в старых фильма Гая Ричи и плохих видеоклипах, с надписями на экране, именами и описанием сверхспособностей; потом идет несколько столкновений с солдатами противника на улицах Мидвей-сити (и они в данном случае — буквально безликие зомби); кончается все большой финальной битвой, в ходе которой герои пытаются остановить зловещую машину, которая пускает огромный луч в небо. Все.

Но главное — как и в большинстве ансамблевых фильмов, в «Отряде» совершенно не остается времени, чтобы рассказать что-то внятное про персонажей. У десятка членов Отряда самоубийц (и серьезно — кто не хотел бы посмотреть фильм про человека-крокодила?) нету химии ни в команде, ни по отдельности. Причем тут Эйр проваливается в том, что он на самом деле пытается сделать: он явно придумал каждому герою богатую историю и хочет их рассказать, но делает это максимально прямолинейно и неловко. Несколько раз по ходу действия кто-нибудь из героев вдруг берет паузу, оборачивается к коллегам и практически говорит: «А сейчас я расскажу вам, что меня гложет»; или это делает кто-нибудь за них. Все члены Отряда кого-нибудь потеряли или чем-нибудь рискуют, но из-за того, что Эйр все рассказывает и ничего не показывает, им невозможно сопереживать.

Персонажей не вытягивают даже прекрасные актеры; больше всего пытаются развлекаться Уилл Смит и Марго Робби. Первый играет нахального и искусного наемного убийцу, который никогда не промахивается и ради денег готов на все, — и Смит вкладывает в роль всю свою харизму, стиль и свэг. Правда, у Дэдшота еще есть драматическая история — маленькая дочь, ради которой он пытается бросить убийства. Обычно блестящая Робби изо всех сил кривляется, изображает безумие и тоже включает харизму — но с чуть меньшим успехом. Да, кстати, про самую обсуждаемую роль в фильме — Джокера от Джареда Лето — даже говорить ничего не хочется; да и появляется он на экране гораздо меньше, чем можно было подумать.

Проблемы «Отряда самоубийц» — проблемы абсолютно системные. Просто так в 2016 году снимают большое супергеройское (и не только) кино. По отработанной схеме, без внимания к персонажам, с простой удобоваримой историей, даже с более-менее одинаковыми цветами и спецэффектами. Это не ужасный фильм — он не хуже каких-нибудь «Людей Икс: Апокалипсис» или даже «Дэдпула». Дальше, скорее всего, будет все то же самое. «Бэтмена против Супермена» обругали критики, но он собрал $872 млн — и это явно достаточно, чтобы киновселенная DC продолжалась. «Отряд самоубийц» в данный момент тоже получает предельно негативные отзывы (поклонники фильма уже требуют закрыть сайт Rotten Tomatoes, их собирающий) — но можно не сомневаться, что свои деньги он отобьет.

Особая ирония есть еще в противостоянии Marvel и DC — первые доминируют на рынке супергеройского кино, вторые пытаются показать, что они другие (и Эйр в своеобразной форме поддержал это противостояние на мировой премьере «Отряда самоубийц»), но по сути они ничем не отличаются. Самый верный способ разозлить фаната супергероев — это перепутать Marvel и DC; спросить, почему Бэтмен с Суперменом не состоят в Мстителях или почему Железный человек никогда не сражался с Лексом Лютором. «Отряд самоубийц» показывает, что разницы — во всяком случае на данный момент в кино — все-таки нет почти никакой.

52
0

Отзывы

9
Макс Данилов
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 75
1 августа 2016

Джарет Лето отвратительнейший Джокер. С Хитом Лэджером не сравниться никто. А в целом фильм классный!

77
0
9
Илья Максимов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 65
4 августа 2016

САМЫЙ ОФИГЕННЫЙ ФИЛЬМ!! Сходили с подругой и ни капельки не пожалели!! Четко подобранные под образ актеры, крутые спецэффекты, черный юмор и просто самая сумашедшая и компания из крутых здодеев подарит вам море впечатлений! Настоящие фанаты вселенных "marvel" и "dc comics" оценят этот фильм по достоинству! От Джокера просто был в восторге:) От фильма в общем получил нереальный кайф!;)) Советую!

65
0
9
Гело Никамол
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 38
3 августа 2016

Был на предпоказе. Очень крутой фильм. Рекомендую.

38
0
5
Вероника Анина
25 отзывов, 31 оценка, рейтинг 189
4 августа 2016

Интересны первые 15 минут
Я так ждала эту Картину, что пропустить её даже из- за обрушившейся критики было бы кощунством. Завязку весь зал смотрел с предвкушающей улыбкой и было очень даже хорошо, но дальше... Видимо, продюсеры так потратились на рекламную кампанию, что дальше начала фильма решили не заморачиваться: нелогичные действия, несвязный сюжет,примитивные диалоги, поолное ассорти супер сил и возможностей. Такое чувство, что режиссеры напихали в фильм все, что вспомнили)) Кара Делевинь в роли злой чародейки просто абсурдна, зачем ей кино как таковое??!
Из плюсов- отличное музыкальное сопровождение: весь фильм я пританцовывала ножкой)
Посмотреть рекомендуется для того, чтобы увидеть новые грани DC, они , все-таки, старались, нууу в начале точно!)

31
0
1
Любовь Смородинова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 25
4 августа 2016

Очень пожалела, что пошла. Скукатища страшная. Абсолютно не интересный сюжет и совершенно обычная игра актеров. Даже по смеятся толком не удалось( мой совет - не тратьте зря время на этот фильм!

22
0
...

Подборки Афиши
Все