Москва

Биография певца
Михаил Шуфутинский

Михаил Захарович Шуфутинский

Концерты Михаила Шуфутинского

5
сент
Четверг
20:00
Альпенхаус
Санкт-Петербург
3
окт
Четверг
12
нояб
Вторник
Гранд шансона и ресторанной песни

Михаила Шуфутинского принято относить к категории шансона, однако его реальный диапазон намного шире — точнее и уместнее назвать его маэстро еще более почтенного жанра ресторанной песни. В конце концов, и шансон — это обескровленная респектабельная версия блатняка, которая вначале появилась в ресторанах, а затем обросла простенькими синтезаторными мелодиями и зазвучала на дачах и в радиоприемниках дальнобойщиков. В репертуаре Шуфутинского — не только третье сентября, но также зоны и наколочки, еврейские мотивы, страстная любовь из бульварных романов, добрые соседские истории, а также бархатный душевнейший вокал.

Краткая биография Михаила Шуфутинского

Михаил Шуфутинский родился 13 апреля 1948 года в московской еврейской семье. Мальчик с детства увлекался музыкой, поэтому дедушка, занимавшийся его воспитанием, обучил его основам игры на аккордеоне. Пройдя через музыкальную школу, а затем и училище по специальности дирижера, юноша отправился с оркестром в Магадан. Переезд был вынужденным — Шуфутинский увлекался запрещенным тогда джазом, дружил с диссидентами и фарцовщиками, поэтому в 1971 году, накануне приезда в СССР американского президента Ричарда Никсона, Михаила попросили покинуть столицу. В Магадане Шуфутинский работал в ресторане и именно там впервые попробовал себя в роли вокалиста, исполнял песни Александра Вертинского и Петра Лещенко. Вернувшись в Москву, Михаил Шуфутинский поработал в нескольких советских ВИА, в составе одного из которых даже с большим успехом гастролировал по СССР, но конфликт с властью в итоге привел к тому, что в начале 80-х Шуфутинский решил переехать с семьей в США. В Америке музыкант сперва работал аккомпаниатором, собрал свою группу, а в Лос-Анджелесе обучился озвучиванию фильмов. В 1983 году вышел первый сольный альбом Михаила Шуфутинского «Побег». Именно на этой пластинке звучали такие уже «классические» хиты Шуфутинского, как «Таганка», «Прощальное письмо», «Ты от меня далеко». После возвращения в Россию в 90-х Михаил Шуфутинский окончательно утвердился в звании мэтра — песни Шуфутинского «За милых дам», «Мама ушла», «3 сентября», «Еврейский портной» и другие стали народными шлягерами, а сам артист не раз становился обладателем престижной премии «Шансон года».

Личная жизнь

Первый брак Михаила Шуфутинского был мимолетным — в 19 лет он женился на своей однокурснице Татьяне Ростовой, но уже через несколько месяцев разошелся. В 1971-м Михаил женился во второй раз. Со своей будущей супругой Маргаритой он познакомился в Магадане — там же родился их первенец Давид. Второй мальчик Антон родился уже в Москве. Семья прожила в счастье вплоть до 2015 года, когда Маргарита трагически скончалась от сердечной недостаточности. Михаил тяжело пережил потерю любимой, но и надолго оставаться в одиночестве не стал — уже в 2018 году его заметили в обществе танцовщицы шоу-балета «Атаман» Светланы Уразовой.

Билеты на мероприятия с участием Михаила Шуфутинского на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний на «Афише». Купите билет на концерт Михаила Шуфутинского на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

13.04.1948 (76 лет)
Москва (СССР)
Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова
shufutinsky.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Читайте также

Подборки Афиши
Все