Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Петр Дранга

Петр Юрьевич Дранга

Спектакли Петра Дранги

7.1
Фрида
Драматический

Концерты Петра Дранги

23
апр
Вторник

Фильмы Петра Дранги

Аккордеонист, пробившийся на отечественную эстраду

Харизматичный аккордеонист-виртуоз Петр Дранга сделал успешную карьеру в шоу-бизнесе. Он поразил публику кроссоверами классики и современной музыки, а потом начал сотрудничать со звездами первой величины.

Краткая биография Петра Дранги

Петр Дранга появился на свет 8 марта 1984-го в московской музыкальной семье. Его отец родом из Греции, он работал профессором Российской академии музыки имени Гнесиных и играл на аккордеоне, а мать Петра была его студенткой. Сын тоже начал заниматься музыкой: сначала устроился в специализированную школу, потом стал лауреатом нескольких российских и международных конкурсов. Дранга освоил аккордеон и бас-гитару, совмещал классику, рок и панк. Призовых денег не хватало на достойную жизнь, поэтому ему приходилось чистить бассейны для рыб. После неудачи с группой «Торра» Дранга уехал выступать на Кавказ. Там он сколотил небольшой капитал и вернулся в Москву в 2002 году, где открыл собственную студию и новый проект «Овер драйв». Его заметил пародист Александр Песков и пригласил в собственное шоу. После этого слава аккордеониста начала расти: он выступал на концертах Олега Газманова, Патрисии Каас, сотрудничал с Надеждой Бабкиной, Иосифом Кобзоном, Кристиной Орбакайте, Николаем Басковым, Валерией. В 2009 году ему покорилась знаковая столичная площадка ГЦКЗ «Россия». В 2022 году Дранга поставил музыкальный спектакль «Фрида». Также на его счету — детская постановка «Сказки Акстер» и совместные проекты с «Мастерской Петра Фоменко».

Личная жизнь

Дранге приписывали роман с телеведущей и спортсменкой Ляйсан Утяшевой, но эти слухи не подтвердились. В 2010 году он появлялся на светских мероприятиях в компании актрисы Оксаной Кутузовой. В начале 2023 года Дранга пришел на премьеру четвертого сезона сериала «Содержанки» с его главной звездой Дарьей Мороз. Именно Мороз стала исполнительницей главной роли в его спектакле «Фрида» после Марины Александровой.

Билеты на мероприятия с участием Петра Дранги на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Петра Дранги, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

08.03.1984 (40 лет)
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все