Москва

Биография актрисы, режиссера и музыканта
Светлана Крючкова

Спектакли С.Крючковой

7.8
Игрок
Драматический
7.3
Привидения
Драматический
6.8
Васса Железнова
Драматический
Поэтический Петербург
Творческий вечер
Не стараясь угодить...
Творческий вечер
Жизнь впереди
Драматический
Марлени
Драматический
Безумная из Шайо
Драматический
Я — жена гения
Музыкальный

Концерты С.Крючковой

24
апр
Среда
27
май
Понедельник

Лучшие фильмы С.Крючковой

Звезда театра и кино, известная образами роковых женщин

Упорством и трудолюбием Светлана Крючкова проложила путь к успеху: терпя неудачу одну за другой, она все-таки закончила Школу-студию МХАТ и сейчас является узнаваемой актрисой кино и театра.

Краткая биография С.Крючковой

Светлана Крючкова — прославленная дива театра и кино, заслуженная и народная артистка РСФСР (1983 и 1991 годов соответственно), обладательница престижных наград, включая «Нику». Она родилась 20 июня 1950 года в семье военного в городе Кишиневе. Светлана Крючкова могла и не стать актрисой: много раз она пробовала поступать в творческие вузы, но везде получала отказ. По этой причине ей пришлось работать то слесарем, то оператором вычислительных машин, то сотрудницей университета. В конце концов, благодаря упорному труду Светлане Крючковой удалось поступить в Школу-студию МХАТ, где она училась актерскому мастерству у В. Маркова. Получив образование, актриса стала членом труппы МХАТ имени Горького. В этом театра шли такие спектакли с участием Светланы Крючковой, как «Синяя птица», «Последние дни», «Медная бабушка». Также театральные достижения артистки связаны с Большим драматическим театром Петербурга, где она участвовала в восемнадцати постановках. Сейчас ее можно увидеть, например, в спектакле «Привидения». Что касается кинематографа, то в послужном списке Крючковой более девяноста работ. Самые известные роли Светланы Крючковой в кино — в проектах «Курьер», «Светлая личность», «Глаза», «Похороните меня за плинтусом», «Ликвидация».

Личная жизнь

Светлана Крючкова трижды была замужем. Ее первый супруг — актер и поэт Михаил Стародуб. Вторым мужем прославленной артистки стал кинематографист Юрий Векслер — у пары родился сын Дмитрий. Также состояла в узаконенных отношениях с художником по декорациям Александром Молодцовым. От этого брака у нее есть сын Александр.

Билеты на мероприятия с участием С.Крючковой на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Светланы Крючковой.

  • Светлана Крючкова – фото
  • Светлана Крючкова – фото
  • Светлана Крючкова – фото
  • Светлана Крючкова – фото
  • Светлана Крючкова – фото
22.06.1950 (73 года)
Кишинёв (СССР)
Юрий Абрамович Векслер
Школа-студия МХАТ
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все