Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография музыканта и певца
Леша Свик

Алексей Норкитович

Концерты Леши Свика

12
май
Воскресенье
20:00
Deep
Рязань
13
май
Понедельник
20:00
Concert Hall
Тула
Звезда томного хаус-попа

Леша Свик прошел классический путь «через тернии к звездам», вырвавшись из неблагополучного екатеринбургского Уралмаша, долго и упорно идя к своей цели и став наконец звездой российского хаус-рэпа. Его хиты «Малиновый свет», «Я хочу танцевать» и «Дым» по праву до сих пор находятся в «избранном» многих поклонников этого жанра.

Краткая биография Леши Свика

Настоящее имя Леши Свика — Алексей Норкитович. Он родился 21 января 1991 года в Екатеринбурге. Детство и юность молодого человека проходили в одном из самых опасных районов города — знаменитом Уралмаше. Семью Леши Свика сложно назвать благополучной — отец часто менял работу и много пил, мать была домохозяйкой. У Леши есть младший брат. В детстве будущий музыкант часто становился свидетелем, а иногда и участником всевозможных драк и разборок. Окончив 9 классов, парень поступил в колледж, но вскоре забрал документы, потому что хотел заниматься музыкой. С 16 лет Леша подрабатывал на мойке, поваром, параллельно пытаясь пробиться в музыкальный мир. Первую группу музыкант собрал в 2013-м, но уже через два года коллектив распался. Свик стал заниматься сольной карьерой, делая коллаборации с разными артистами жанра и выкладывая свое творчество в соцсети. В 2017-м с Алексеем связался заметивший талантливого рэпера скаут музыкального лейбла Warner Music и пригласил в Москву на запись, куда будущий хаус-рэпер приехал с 300 рублями в кармане. Уже в том же году выходит первый хит Леши Свика — песня «Я хочу танцевать». В 2018-м увидели свет «#Неодета», «Дым» и «Малиновый свет» — последняя стала настоящей визитной карточкой артиста. С тех пор в дискографии Леши Свика уже 2 полноценных альбома и несколько десятков синглов, многие из которых попадали в российские чарты.

Личная жизнь

В начале своей карьеры в личной жизни Леша Свик пережил тяжелый опыт отношений на расстоянии. После обрушившейся на Лешу популярности у него начался большой период необременительных связей. Ходили слухи о том, что Свик встречается с Анной Седоковой, Мари Краймбрери и даже Ольгой Бузовой, но ни одни из них в итоге не подтвердились, хотя Бузова активно поддерживала хайп, публикуя в своем инстаграме фотографии роскошных букетов от Алексея. Летом 2022-го артист женился на своей девушке Ксении, работающей в музыкальном бизнесе.

Билеты на мероприятия с участием Леши Свика на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Леши Свика на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

21.11.1990 (33 года)
Вконтакте
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Читайте также

Подборки Афиши
Все