Москва

Биография актера, музыканта и певца
Валерий Сюткин

Валерий Миладович Сюткин

Спектакли Валерия Сюткина

Восторг
Музыкальный

Концерты Валерия Сюткина

18
апр
Четверг
15
май
Среда
Вечно молодой герой стиляжного рок-н-ролла

Валерий Сюткин имеет славу главного московского стиляги, любимца женщин и автора таких хитов, как «Семь тысяч над землей», «Я — то, что надо», «Дорога в облака» и многих других. Один из голосов великой группы «Браво», Сюткин смог сделать впечатляющую карьеру на эстраде и после ухода из коллектива — никогда при этом не изменяя своему отточенному стилю как в музыке, так и в образе.

Краткая биография Валерия Сюткина

Валерий Сюткин родился 22 марта 1958 года в Москве в семье военного. Отец работал преподавателем в Военно-инженерной академии имени Куйбышева, мать была младшим научным сотрудником в том же вузе. Семья Валерия Сюткина жила в самом центре Москвы, в двух шагах от Садового кольца. Сам музыкант рассказывает, что решил заняться музыкой, увидев по телевизору заставку политической программы «Семь дней». Окончив школу, молодой музыкант служил на Дальнем Востоке, а в свободное время играл в ансамбле «Полет», где попробовал себя как вокалист. Сменяя после армии работы, Сюткин продолжал заниматься музыкой, и в 1980 году его пригласили участвовать в профессиональной группе «Телефон». Затем в ВИА «Зодчие» его приглашает Юрий Лоза. Песни Валерия Сюткина и Лозы взорвали советские чарты, сделав из «Зодчих» один из самых популярных коллективов Союза. Правда, уже в 1989-м ансамбль распался, а Сюткин пригласил к себе в коллектив гитарист и композитор Евгений Хавтан, как раз искавший замену покинувшей его группу Жанне Агузаровой. Именно с «Браво» Сюткина узнала вся страна. Московский стиляга, франт и сердцеед — молодой фронтмен запомнился и полюбился многим. Альбом «Стиляги из Москвы», а особенно песня «Вася», зазвучавшая тогда из каждого утюга, сделали из «Браво» настоящих звезд. Уже спустя два года свет увидела следующая пластинка — «Московский бит», также разлетевшаяся на цитаты. А еще через год — «Дорога в облака» с такими хитами, как «Любите, девушки», «Блюз голубой луны» и перепетым хитом Муслима Магомаева (с ним же в дуэте) «Лучший город Земли». В 1995-м Сюткин покинул «Браво» и создал свою группу «Сюткин и Ко», ворвавшись на первые строчки хит-парадов песней «Семь тысяч над землей». С тех пор артист не изменяет себе, с успехом исполняя свои хиты в костюме с иголочки и неизменном желтом галстуке.

Личная жизнь

В личной жизни Валерий Сюткин отметился тремя браками. С первой женой он познакомился на заре своей карьеры — в начале 80-х, но через два года супруги развелись. От первого брака у Валерия осталась дочь Елена. Имя второй жены артист предпочитает не афишировать. Только третий брак стал для певца удачным — в 1992 году Валерий начал встречаться с костюмершей группы Виолеттой, и в 94-м пара сыграла свадьбу. В трех браках у Валерия Сюткина родилось четверо детей.

Билеты на мероприятия с участием Валерия Сюткина на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Валерия Сюткина на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

22.03.1958 (66 лет)
Москва (СССР)
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все