Москва
6.3

Фильм
Куратор

Россия, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Криминальный триллер про убийство мэра, коррупцию, круговую поруку и стройку в провинциальном городе

В Кузнецком убит мэр, его застрелил бизнесмен (Михаил Гомиашвили), сотрудничающий с администрацией по коммерческой застройке. Всему виной — строительство, процветающее в округе Кузнецкого. Разрулить ситуацию — успокоить жителей, бросить концы в воду и так далее — должен куратор (Юрий Цурило), который теперь катается по городу, с кем-то встречается, заметает следы и сосредоточенно светит затылком. «Куратор» — дебют Петра Левченко, фильм, вдохновленный историей «красногорского стрелка» (и, кажется, там же снятый). Сюжет фильма практически неразличим без синопсиса, как порой в темноте комнат и коридоров неразличим молчаливый Юрий Цурило, сосредоточенно, без пояснений выстраивающий работу теневого механизма. Ключевой парадокс этого дебюта — в отказе от пояснений, но и в их обилии. При почти бессловесном внутрикадровом существовании, эдаком бесконечном умолчании, коррумпированности самой коммуникации, фильм сопровождается обильными пояснениями и намеками: не смолкают радио и телевизор, которые частично проясняют происходящее (и все равно — в малой степени). Наконец, сердцем картины становится детский спектакль про Ясона и аргонавтов, намекающий, что бабки от строительства — это современное золотое руно. Символично, что Ясон, как и бизнесмен-убийца, якобы кончает с собой. В «Кураторе», правда, это не столько выхлоп античной трагедии, сколько финальная завитушка механизма власти.

  • Куратор – афиша
  • Куратор – афиша
  • Куратор – афиша
  • Куратор – афиша
  • Куратор – афиша
Триллер, Драма
16+
Петр Левченко
10 сентября 2020
1 час 16 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Гера Верина
90 отзывов, 189 оценок, рейтинг 237
10 сентября 2020

А я и не сомневаюсь, что в реале все так и есть, как в этом фильме. Немного грустно, что мы живем в таком несовершенном мире. Но меня радует то, что находятся люди, которые не боятся говорить о сложных вещах путем массового кинематографа. «Куратор» несмотря на свою драматическую тяжесть получился фильмом, который стоит глянуть как можно большему количеству зрителей, ну разве что кроме детей (все-таки много тут жестких моментов). Каждый из нас должен стать чуточку лучше, чтобы система поменялась. А пока что смотрим, как действует куратор, как работает крупный бизнес, мотаем на ус и пытаемся хоть как-то расшевелить эту прогнившую систему. По крайней мере мне после просмотра этого фильма хочется перемен. Прям как у Цоя)

11
0
9
mikhail
75 отзывов, 141 оценка, рейтинг 238
10 сентября 2020

Фильм относится к категории идти и смотреть. Его стоит оценить, если вы знаете, что такое умное, интересное и серьезное кино, а также не бросаетесь на смазливые лица на постерах и спецэффекты. Так вот если вы за фильмы, которые после себя оставляют что-то большее, заставляют обдумывать ситуацию и принимать выводы, значит «Куратор» вам точно понравится. Мне понравился главный герой, Александр, а также парень, который играет наследника бизнесмена, ответственного за убийство. Оба героя попали в очень непростое положение и до самого конца не ясно, чем все окончится. Напряжение не спадает до самих финальных титров, я знаю о чем говорю. Так что не упустите возможность глянуть в кои-то веки стоящий фильм.

6
0
9
Стас Биренков
74 отзыва, 186 оценок, рейтинг 380
10 сентября 2020

Нам с женой очень фильм понравился. Он показывает, что в жизни дела обстоят намного жёстче, чем мы себе представляем из новостных заголовков. Очень хорошие актёры, которые создают невероятно колоритных и глубоких персонажей с четкой мотивацией. В картине очень крепкий сценарий, качественная картинка и очень глубокий подтекст. Смотрите, думайте и всегда оставайтесь людьми. А жизнь-то продолжается…

6
0
9
Игорь Брыскин
100 отзывов, 211 оценка, рейтинг 278
10 сентября 2020

Жесткий, но честный фильм. Смотрится интересно, мне вообще не хотелось отвлекаться по сторонам, когда на экране происходит настолько увлекательное зрелище. Вроде бы все для нашей страны тривиально – пальба, трупы, разборки, но подано все со смыслом. Посмотрите в окно, везде идут стройки, нет свободного место уже от этих многоэтажек. Но это выгодно властям и бизнесу. И вот чтобы это все по-тихому продолжалось, существуют на свете такие специалисты, как наш главный герой, которые должны решать сложные вопросы и гасить напряжение там, где потребуется. Было круто заглянуть за ширму большого бизнеса, и если вы относите себя к серьезным зрителям, то однозначно зацените «Куратора».

5
0
7
Джимн Лейз
71 отзыв, 133 оценки, рейтинг 248
13 сентября 2020

«Куратор» вышел неожиданно крутым. Специально смотреть его не планировали, но вышло так, что ничего другого посмотреть не получилось и решили сходить на него. В первую очередь хочу выделить как всегда великолепную игру Юрия Цурило. Помню его еще по «Хрусталев, машину!». Очень интересный актер и, главное, разносторонний. И только сидя в зале мы поняли, с чего именно списан сюжет. Несколько лет назад в Подмосковье прогремело убийство чиновников и именно оно легло в основу этого фильма. Так что по всем параметрам этот фильм заслуживает внимания. Советую его как своим товарища, так и незнакомым людям, потому что зрелище достойное. Как говорится, не одними блокбастерами живем.

4
0

Подборки Афиши
Все