Москва
7.7

Фильм
Ла-Ла Ленд

La La Land, США, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Райан Гослинг и Эмма Стоун поют и танцуют в мюзикле про Голливуд

Новый музыкальный фильм Дэмиена Шазелла — режиссера, который вошел в оскаровский пул с бойким оркестровым триллером «Одержимость», а теперь продолжает эффектно музицировать, реанимируя жанр мюзикла об успехе в Голливуде. Эмма Стоун и Райан Гослинг уже в третий раз после «Этой — дурацкой — любови» и «Охотников на гангстеров» играют экранную пару: начинающая актриса Мия и джазовый музыкант Себастьян пытаются начать новую жизнь в Лос-Анджелесе. Но, как и в предыдущих фильмах Шазелла, все на места расставляет пронзительно точно найденный финал: мечты сбываются только в кино. Идеальный фильм для новогодних каникул: нарядный, заводной, мотивирующий перевернуть страницу и начать новую жизнь.

  • Ла-Ла Ленд – афиша
  • Ла-Ла Ленд – афиша
  • Ла-Ла Ленд – афиша
  • Ла-Ла Ленд – афиша
  • Ла-Ла Ленд – афиша
Комедия, Мюзикл, Мелодрама
16+
Дэмиен Шазелл
31 августа 2016
12 января 2017
2 часа 9 минут
lalaland.movie
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэмиена Шазелла

Участники

Материалы о «Ла-Ла Ленд»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
15 января 2017
Кто хочет стать миллионером?

Пять лет назад планета — точнее, индустрия, пресса и та относительно небольшая часть публики, что следит не за репертуаром, а за кинопроцессом, — точно так же была очарована картиной «Артист», французским оммажем золотому веку Голливуда. «Артист» триумфально выступил на «Оскаре», взяв в том числе «Лучший фильм», — и к чему-то подобному сегодня уверенно движется «Ла-Ла Ленд». Продолжения не последовало: немое и черно-белое в моду, разумеется, не вошло — как не войдет, надо думать, и классический мюзикл, давным-давно мертвый жанр, что бы ни писали сейчас некоторые критики. И следующий фильм Мишеля Хазанавичуса, тоже, между прочим, привет американской классике, обернулся полным фиаско. Но поступь Дэмиена Шазелла выглядит куда увереннее; он, судя по всему, только разгоняется.

К слову, Шазелл — как, наверное, и всякий синефил (еще одно антикварное явление) — француз в куда большей степени, чем следует из паспорта и может показаться по этой валентинке Лос-Анджелесу. Его студенческий дебют «Гай и Мэдлин на скамейке в парке», во многих смыслах репетиция «Ла-Ла Ленда», был снят откровенно под «новую волну» (может быть, с заходом в Кассаветеса) — и музыкальные номера, которые там тоже были, прямо цитировали не «Поющих под дождем», а «Банду аутсайдеров» Годара. В «Ла-Ла Ленде», 30-миллионной голливудской постановке, это, конечно, меньше бросается в глаза, но главным источником вдохновения для Шазелла, очевидно, был Жак Деми, в 60-е мягко адаптировавший стремительно обветшавший формат к новому языку и новым временам. То есть Шазелл путешествует в голливудское прошлое не с прямым билетом, а через Париж, как и — неслучайно — его герои. Это не просто стилизация и реконструкция, а более сложный трюк с невидимыми зеркалами. В снятой одним планом, открывающей фильм сцене, где мультинациональная толпа пляшет в лос-анджелесской пробке и поет про солнечный денек, первым делом почему-то мерещится годаровский «Уикенд».

Главный вопрос, впрочем, не во влияниях, конечно, а в том, что Шазелл придумал сам — и, принимая во внимание довольно нежный возраст режиссера, что из него получится в дальнейшем (если отвечать на последний вопрос буквально, то он вроде бы снимет биографию Армстронга — Нила, а не Луи — с тем же Гослингом). В том, как он справился с такой неочевидной задачей, как постановка мюзикла, видны и сильные его стороны, и границы его сегодняшних возможностей. Это очень мило, вопросов нет; при этом ни одного серьезного аргумента для реанимации жанра тут, в общем, не предъявлено. Танцевальные номера — которых на самом деле в фильме не так уж много — сделаны уверенно и как минимум в одном случае (закатная прогулка героев) тонко, но не более того: ничего специально запоминающегося — как, например, гениальный номер Ченнинга Татума в последнем фильме Коэнов. Песенки приятные — и, опять же, одна очень привязчивая, — но даже не Максим Дунаевский. Визуальная концепция фильма — техниколоровская цветовая гамма, натура, неотличимая от павильонов, — выглядит, разумеется, очаровательно, но за этими ретрофантазиями видны скорее прилежание и железная воля, чем мысль, как, допустим, в «8 женщинах» Озона.

Стопроцентная, выдающаяся удача — кастинг Эммы Стоун; вот уж кто точно далеко пойдет (это не новость, впрочем). Всякий раз, когда фильм рискует захлебнуться в своей тщательно выпестованной искусственности или сценарных банальностях, она одним движением вытаскивает его на поверхность. Первое, что вспоминается, конечно, момент с «I Ran» как завершение не самой остроумной сценки с кавер-группой и Гослингом в шароварах. После «Этой — дурацкой — любви» и «Охотников на гангстеров» кажется, что Стоун с Гослингом уже идут в комплекте, но Шазелл распоряжается актером не самым очевидным образом: тот играет скорее в русле «Славных парней», чем тех фильмов или прославивших его романтических драм. Интровертный, неартикулированный, как будто бы даже неинтересный персонаж. Это риск для фильма про чувства (а является ли «Ла-Ла Ленд» фильмом про чувства?), но это дает такой нужный современный эффект: словно в мюзикл забрел герой мамблкора.

Искренняя очарованность Шазелла Голливудом очевидна — и это основа взаимности, — но, когда речь идет не о призах, любовь к кино — повсеместно распространенная и потому не самая ценная валюта для режиссера. Послать воздушный поцелуй Астеру с Роджерс, повесить на стенку постер с Ланкастером, дважды помянуть «Касабланку», процитировать «Бунтовщика без причины» — все это очень на поверхности, легкое, недорогое удовольствие. То же самое, кстати, касается музыки, которая вроде как собственная ниша Шазелла. В «Одержимости» был, во всяком случае, интересный взгляд изнутри (насколько точный, пусть спорят специалисты). Здесь главная страсть автора и одного из героев продается с колоссальной скидкой. Я джаз не люблю, его в лифтах играют. Пойдем, я покажу тебе бар, где в мягком сумраке портрет Чарли Паркера, в широких стаканах плещется виски и чернокожие старики ласкают свои саксофоны.

Но что действительно глубоко личное — и что делает из «Ла-Ла Ленда» нечто большее, чем сладчайший леденец на палочке, — это фиксация Шазелла на вопросе личного успеха. Именно об этом, а не о музыке, например, все три его фильма (и, нет сомнения, будет четвертый про человека на Луне), и только здесь его голос определенно становится его собственным. Это голос рефлексирующего карьериста — и это что-то новенькое. В «Одержимости» это было совсем наверху, а в случае «Ла-Ла Ленда» прячется за эпитетами «ностальгический», «романтический» и «эскапистский», но Шазелл привносит в жанр цинизм, немыслимый в традиции. Традиция учит нас, что призвание — это хорошо, сладкий запах успеха — это плохо, а любовь превыше всего. Шазелл, несостоявшийся музыкант, преуспевший в кино, неуловимыми движениями рук путает все понятия, задает (сам себе в том числе) неприятные вопросы, но демонстративно отказывается на них отвечать. Владелец бара, например, — это определенно не призвание. А клавишник популярной группы — скорее да. А в чем призвание героини, явно отличной актрисы и явно никудышного драматурга? Но все можно подменить красивым словом «мечта», которое мало что означает, потому что сегодня она одна, а завтра другая, как сегодня ты счастлива с одним, а завтра с другим (а могла бы и с тем же). Мечта — это то, что приводит тебя к успеху, и именно успех как таковой, абстрактный, очищенный от всего человеческого, является единственным предметом этого жестокого фильма, который сперва долго раскрашивает очки розовым, а потом прицельным ударом сбивает их с переносицы. В этом смысле Дэмиен Шазелл, несомненно, режиссер XXI века. И «Оскар» он свой, конечно, получит. И вообще в новой реальности у тезки Антихриста открываются богатые перспективы.

49
0

Отзывы

3
insecure
44 отзыва, 146 оценок, рейтинг 783
13 января 2017

Так липко-тягуче, бесполо-бесстрастно развивается действие, что хочется им крикнуть: Эй, ребята, добавьте жару!!! ведь у вас там про джаз, про шоубиз, про любовь, в конце концов!!!...Если уж это мюзикл, так сделайте мне настоящее шоу, а не утренник в младшей школе, если это любовь и страсть, так дайте мне эту страсть. а не размазывайте "недоэмоции" по примитивному и банальнейшему "недосюжету"....Пересмотрите "Чикаго" - там есть и музыка, и страсть, и захватывающий сюжет...А это - жалкое блеяние вместо пения + зажатые топотушки в стиле "не дай бог я задену вазочку.." вместо танцев + невнятные и малоувлекательные братско-сестринские отношения(как справедливо было указано в одной из предыдущих рецензий) вместо бурной страсти двух молодых и талантливых...
Короче, после такого "мюзикла", не почувствуешь праздник в душе, а скорее почувствуешь себя грустным пингвином ..

93
2
9
Alexey Korzun
10 отзывов, 39 оценок, рейтинг 138
10 января 2017
Джазовые куплеты чувствам, компромиссу, целеустремленности и поддержке с грустным хэппи-эндом.

Я знаю, что мнения разделятся по поводу мюзикла.
И восприятие сильно будет зависеть от настроя.

Так вот: несмотря на трейлер и довольно яркое и динамичное вступление, не настраивайтесь на феерический бурлеск , зажигающую вселенную с межгалактическими спецэффектами.
Это довольно камерная история 2-х людей, у каждого из которых обнаруживаются чувства и своя МЕЧТА.
Повествование будет спотыкаться, герои иногда петь невпопад – они же как живые люди, а не безупречные супермены)
История будет близка тем, кто ставил и ставит всё на кон успеха, кто смог найти и отстоять свою мечту, не довольствуясь стабильным и гарантированным; кому приходилось и приходится идти на сложный компромисс, выбирая то, чем придется жертвовать в своей жизни. Кто разочаровался и получил в нужный момент поддержку - единственно возможную.
И про умение достойно принять компромисс.
Тем, кто что-то знает про беззаветную любовь, когда даже предполагая, что можешь быть не вместе, отдаёшь всё-всё-всё на её алтарь.
И, конечно, здесь прекрасные простые запоминающиеся номера – их немного, но каждый легок в восприятии и откладывается доброй улыбкой в душе.
По общему впечатлению, остающемуся после - ближе всего к Шербурским Зонтикам.
И да, в смысле эмоций – в конце есть совершенно гениальная сцена, без слов, под аккомпанемент рояля, после которой сидишь с открытым ртом, хватая воздух и прислушиваясь к водовороту смятения, грусти, жалости, надежды и восхищения… Примерно так )
Берегите чувства и устремления близких)

55
0
5
Анастасия Коновалова
31 отзыв, 45 оценок, рейтинг 130
1 января 2017

Мне не понравилось. Слишком наивное кино, слишком много пения, слишком громкие и долгие неприятные звуки (клаксон и духовка). Есть конечно и забавные моменты, над которыми можно посмеяться, но не более того. Возможно создатели хотели сделать фильм, окутанный духом романтики 60-х прошлого века. Это веяние я почувствовала, но мне не хватило естественности. Слишком гипертрофированно всё. Конечно, жанр мюзикла славится этим. Я вспоминаю любимый "Мулен Руж" - не менее гипертрофированный по всем пунктам мюзикл - и думаю, что он великолепен. А вот "Ла-ла Ленд" - нет. "Ла-ла Ленд" как торт, который выглядит красивым, но уж очень пресный на вкус.

34
1
3
Ай Вазовский
2 отзыва, 81 оценка, рейтинг 23
15 января 2017

Только что посмотрели фильм. Фильм удивил.
Во-первых, тем, что зал был битком. Возможно, потому что фильм только вышел?
Во-вторых, тем, что я не понимаю и не разделяю ни один мало-мальски положительный отзыв. :(
Я люблю музыку, мне нравится джаз, очень люблю мюзиклы, а "Мулен Руж" пересматривал и переслушивал по-многу раз.
Наконец, фильм "Одержимость" того же автора, я смотрел на одном дыхании. К концу фильма у меня отваливалась нога, потому что на протяжении всего фильма я отбивал ей ритм.
Здесь же нет никакого драйва. Мхатовские паузы. Частенько воцарялась такая тишина, что слышно было как люди на других рядах опускают руку в попкорн и замирают, боясь пошевелиться и привлечь тем самым к себе внимание.

Около 2/3 фильма все ждал, что сейчас вот-вот случится прорыв, пойдет движуха, но этого не случилось.

Актриса часто не в лучшем ракурсе, удивительно, что ее взяли на главную роль.

Одним словом - тягомотина. Мне жаль, что я не смотрел "Одержимость" в кинотеатре, и мне еще больше жаль, что я потратил деньги на это творение.
Из положительных моментов: джаз и интересные эффекты. Пару раз неплохо станцевали. Хотя странная смесь из джаза, степа и айфонов.

Краткий итог рецензии:
1. Если вы ждете от мюзикла - это ни разу не мюзикл в полном понимании слова
2. Фильм несет в себе мораль, что за мечту надо бороться и не сдаваться, но герои, добившись своих целей, предали свою главную мечту - свою любовь.
3. Если вы ждете праздника - вам снова не сюда (это, безусловно, моя оценка)
4. Да, есть прикольные эффекты и местами было смешно. Но это больше как украшение неудавшегося блюда.
5. Эти длинннннные паузы. Ощущение, что смотришь авторское кино не для всех.

Надеюсь, вам фильм понравится больше, чем мне.

23
0
1
Ваня Андерсон
89 отзывов, 93 оценки, рейтинг 209
14 января 2017

Мюзикл?
Комедия?
Любовная мелодрама?
Не рассмотрел в фильме ничего из заявленного, зато увидел абсолютно бездушный, примитивный, абсолютно предсказуемый и плоский сюжет, наложенный на слабенькую музыку и сомнительное пение-блеяние, сравнимое по слабости вокала только с выступлением Пирса Броснана в мюзикле Мамма Мия.
Я конечно понимаю, что сильных и ярких мюзиклов уже давно не было, однако это совсем не повод нахваливать что попало, просто потому что это нахваливают кинокритики и затем выдвигают на всевозможные номинации Golden Globes.
Самый главный вопрос для меня после просмотра - как этот банальнейший Бла Бла Лэнд победил в номинации "Лучший сценарий", а не победил, например, новый фильм Тома Форда??

21
0
...

Подборки Афиши
Все