Москва

Фильм
По волнам: Искусство звука в кино

Making Waves: The Art of Cinematic Sound, США, 2019
О фильме
Считается, что кино — это, прежде всего, визуальный ряд: на заре кинематографа фильмы и вовсе были немыми, но сегодня мы не можем представить себе мелодраму или блокбастер без шепота, музыки, взрывов или гнетущей тишины. За столетие то, что было технологически неотлаженной новинкой, превратилось в самостоятельное направление кинопроизводства — и, шире, искусства, которое при этом остается за кадром (буквально). «По волнам» — это захватывающая история эволюции звука в кино, изложенная влиятельным игроком индустрии: автор фильма Мидж Костин работала звукорежиссером на картинах Джона Уотерса и Тони Скотта и несколько раз номинировалась на «Оскар». Ее дебют рассказывает о рождении голливудского саунд-дизайна и о том, как он прошел грандиозный путь — от голоса Эла Джолсона в «Певце джаза» и рыка леопарда, записанного Мюрреем Спиваком для «Кинг Конга» 1933 года, до космических перестрелок «Звездных войн» и психоделических акустических ландшафтов «Апокалипсиса сегодня». Удачным образом взгляд создательницы не сфокусирован на композиторах (о музыке здесь, конечно, говорится, но как уверяют звукорежиссеры, ссылаясь на Джона Кейджа, шумы и тишина — это тоже музыка) и не зациклен на технической стороне вопроса: в кадрах появляются Дэвид Линч, Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Кристофер Нолан и София Коппола, которые рассуждают о своем видении кинозвука. В этой истории есть место своим вехам и своим секретам (треск ломающихся макарон и хруст крахмала могут имитировать многое), своим героям и изгоям, а также — и это, наверное, самое главное — моментам триумфа, когда в блестящая режиссерская работа совпадает с не менее великолепной работой звукорежиссера. Так и появляются звуки, благодаря которым мы навсегда запоминаем и моментально узнаем фильмы — будь то рев Чубакки или вертолетная атака под «Полет валькирий».
  • По волнам: Искусство звука в кино – афиша
  • По волнам: Искусство звука в кино – афиша
  • По волнам: Искусство звука в кино – афиша
  • По волнам: Искусство звука в кино – афиша
  • По волнам: Искусство звука в кино – афиша
Документальный
18+
Мидж Костин
29 апреля 2019
22 июля 2020
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
19 октября 2020

Звук и фильм

Рассказ о появлении и развитии звукового кино, о вкладе голливудских звукорежиссеров в изменение подхода к созданию аудиоряда в кинематографе.
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных.
Звук - первое чувство которое ощущает человек при рождении. "Кино - это картинка и звук" - говорит режиссер Энг Ли. Перед нами проносится вся история зарождения звука в кинематографе: от разработки фонографа Эдисоном, продолжая первым звуковым фильмом в истории - "Певец Джаза" (1927) и картиной "Кинг-Конг" (1933) с первым звуковым дизайном, заканчивая культовым фильмом Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис Сегодня" (1979) сделавший "революцию" в кинематографе с 6 звуковыми дорожками и первой "звуковой картой" фильма. В истории мирового кинематографа были отдельные звукорежиссёры (Бен Бертт, Уолтер Мерч, Гэри Райдстром) и отдельные режиссёры (Альфред Хичкок, Дэвид Линч, Фрэнсис Форд Коппола, Стивен Спилберг) которые с помощью звука - кардинально меняли индустрию. В фильме приводят уникальные факты создания культовых фильмов: для самого первого фильма из франшизы "Звёздные Войны" Бен Бертт целый год искал и записывал голоса и звуки для вселенной фильма (Чубакка - это рык молодого медведя); в фильме "Спасти рядового Райна" звук для начальной сцены - высадки солдат на французском берегу создавали несколько недель.
Перед нами познавательный и прекрасный фильм о мире "голливудского кинематографа" для всех кто любит кино, и хочет когда-либо стать его частью. Это рассказ о "круге талантов", которые своей напряжённой и несомненно трудной работой - говорят что именно создание звука для фильма - самое важное и главное что есть в кинематографе.

0
0
6
Dave Schrёdinger
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 октября 2023
Отбросить бы лишнее

Фильм хороший сам по себе, но, к сожалению, без "повесточки" не обошлось! Причём в тройном объёме, я это называю "Н-Ф-Г".

0
0

Подборки Афиши
Все