Москва
7.9

Фильм
Парк Юрского периода

Jurassic Park, США, 1993
Описание Афиши
Описание прокатчика
Оцифрованная и переведенная в 3D версия фильма Спилберга про заповедник динозавров

Богатый профессор уговаривает ученых-палеонтологов приехать на остров у побережья Коста-Рики, где он устроил аттракцион — реликтовый парк с динозаврами. За несколько дней до открытия из-за поломки в системе охраны доисторические животные оказываются на воле.

  • Парк Юрского периода – афиша
  • Парк Юрского периода – афиша
  • Парк Юрского периода – афиша
  • Парк Юрского периода – афиша
  • Парк Юрского периода – афиша
Приключение, Фантастика, Семейный
6+
Стивен Спилберг
9 июня 1993
4 апреля 2013
2 часа 7 минут
jurassicpark.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Спилберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алексей Вартанян
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 18
30 марта 2013

В первый раз в кинотеатре я увидел Парк Юрского Периода года 2 назад в Англии. Тогда его показывали в связи с выходом всех фильмов Jurassic Park на Blu-Ray. Тогда это была не 3D версия, и тем ни менее мне хотелось бы начать именно с тех ощущений.
В кинотеатр я тогда пошёл не потому что так хотел снова увидеть этот фильм, а из-за музыки Джона Вилльямса. Английский классический канал радио насколько я знаю в первую очередь боготворит его работу к Списку Шиндлера, музыка к Звёздным Войнам пожалуй самая культовая, а произведения из первых фильмов про Гарри Поттера наверное тогда были его последними на тот момент большими хитами. Мне же больше всего нравится его музыка к Парку Юрского Периода, поэтому собственно я и поспешил на просмотр. От самого фильма я ничего особенного не ждал – ведь я его неоднократно смотрел в детстве. Но как же я ошибался!
Всю вторую половину фильма я сидел вжавшись в кресло, вонзая ногти в подлокотники. Я был в таком напряжении, словно никогда не видел сего кинопроизведения и не знал заранее чем всё закончится. Снято… Ну что и говорить – снимал Спилберг в свои лучшие годы. Но что меня более всего восхищает в этом фильме, так это внимание к деталям, к художественному оформлению. Взять хотя бы даже эмблему парка. Ведь она действительно очень стильная, я даже потом купил себе майку с её изображением. А ведь как сложно наверно до неё додуматься. Ведь на ней изображен скелет динозавра, что в общем-то нелогично, учитывая то что фильм как раз про то, что динозавры оживают. Действительно надо было додуматься, творчески подойти. А взять например электромобили. Когда их видишь, прямо таки и хочется потрогать. Если бы я увидел такую игрушку в магазине, точно бы купил и поставил на полку.

А ещё фильм заставил меня задуматься вот о чём. Я вспомнил фильмы которые смотрел в детстве и сравнил их с современными детскими фильмами. Сразу поясню, что слово «детские» я использую в широком смысле. Подойдёт наверное определение для жанра «Child Fiction» в литературе – книги для детей, или читаемые в том числе и детьми, или в которых дети выступают главными персонажами. И вот в своём детстве я смотрел Парк Юрского Периода, Джуманджи, Small Soldiers, Один Дома и пр. Сейчас же выходят такие фильмы как Гарри Поттер, Золотой Компас, Хроники Нарнии и пр. В принципе я сказочник. Люболю сказки и сам сочиняю. С этой точки зрения современные фильмы гораздо лучше. А с другой стороны, ну какие из них действительно хорошо сняты? Они держатся все только на сценарии из литературного оригинала. И даже если взглянуть на атмосферу, то по-моему в том же Один Дома, хотя это и комедия про реальность, гораздо больше духа волшебства, чем в современных киносказках. Уже и не говоря про Парк Юрского Периода, который вроде бы тоже представляет из себя научную фантастику на основе очень философской книги (кстати всем советую прочесть, о многом заставляет задуматься), но вот, знаете, как садитесь в кресло, такое впечатление, что пристёгиваете ремни безопасности, зал превращается в волшебный поезд, и вы уноситесь в настоящий мир сказочный мир приключения. Похоже что раньше в Голливуде снимали что-то такое, чего сейчас, увы, нет. А может я просто как всегда драматизирую.
Что же касается 3D версии, то я честно говоря не знаю почему многие люди протестуют против третьего измерения в кинематографе. Сейчас научились делать фильмы в этом формате, и смотрится гораздо лучше, чем 2D версия. Но больше всего меня поразил звук. Я смотрю фильмы в Аймаксе (IMAX) в Меге на Тёплом Стане. И вот с точки зрения музыки, словно на концерте Джона Вилльямса побывал. А звуковые эффекты… Один рёв Тираннозавра стоит того, чтобы пойти в кинотеатр.

21
0
9
Coca Cola
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 15
12 марта 2013

С каким же удовольствием я посмотрю этот фильм на большом экране! Нет ничего лучше старых добрых и всеми любимых фильмов. Сейчас тоже выходит хорошее кино, но это ни с чем не сравнимое чувство ностальгии не купишь никакими спецэффектами...

11
0
5
Aleksey Dvoeglazov
143 отзыва, 153 оценки, рейтинг 180
4 апреля 2013
Динозавры: двадцать лет спустя

Спилберг предложил поностальгировать – пересмотреть сказку в новом качестве и показать её своим детям, чтобы им стало понятно, отчего маму с папой штырило. «Парк Юрского периода» вернулся! Динозавры так же реальны, а от сюжета так же хочется спать.

Мир захлестнула волна старых любимых фильмов, конвертированных в 3D-формат. Уже побывали на экране «Титаник», «Звёздные войны», «Король Лев». Теперь этот список пополнился «Парком Юрского периода». В Штатах Jurassic Park высокопочитаем. Он взял три «Оскара», породил серию компьютерных игр, тематических парков и стал брендом, далеко выходящим за рамки кинематографа.

Однако о кассовых сборах в нашей стране говорить не приходится. Проката в 1993 году не было, и фильм распространялся на VHS, конкурируя с «Терминатором», «Чужим», «Нечто», «Бегущим по лезвию» и другими блокбастерами, в своё время не дошедшими до советского зрителя из-за цензуры. Хотя драйва в «Парке», нужно признаться, было маловато... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org

7
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
27 июня 2015

Классика жанра и даже канон: как снимать фильмы с динозаврами. Не зря эмблема парка повторяется во всех продолжениях, пародиях, попытках сделать что-то другое/иначе/бесполезно.
Спилберг стал классиком без зеленого экрана и армии программистов. 3Д или на пухлом ламповом телевизоре, этот фильм смотрится и не собирается терять позиции.
Старинная пленка придает дополнительный налет документальности, а куклы после нарисованных лоснящихся голограмм смотрятся даже свежо (сама не подумала бы, что так скажу).
Возможно, что все дело в том, что глазу нравятся фильмы "родом из детства"?

6
0
7
Иван Федорович Крузенштерн
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 40
9 апреля 2013

В детстве обожал этот фильм! Он был у нас на видео-кассете, да еще и с дурацким переводом, но это не мешало мне пересматривать его снова и снова. Потрясающая картина, задумка, динозавры - все повергало меня в неописуемый восторг. Даже спустя несколько лет, смотрел его с большим удовольствием, уже с нормальным переводом. Но вот, сейчас идти в кинотеатр на 3D у меня желания не возникает. То ли 3D уже заездили по любому поводу, то ли просто старые фильмы, прекрасны в своем виде и без всяких там суперских новшеств. Я лучше посмотрю его вновь по телевизору и получу не меньше удовольствия, чем и раньше, нежели пойду в кинотеатр. К сожалению это мое мнение и оно таково!

6
0

Подборки Афиши
Все