Москва
7.7

Фильм
Далласский клуб покупателей

Dallas Buyers Club, США, 2013
Описание Афиши
Описание прокатчика
Трезвая драма про СПИД

Реальная история электрика из Техаса — пьяницы и беспредельщика, — заразившегося тогда еще плохо изученным вирусом СПИДа. История превращения ярого гомофоба в икону борьбы с болезнью и продавца нелегальных в Америке, но действенных лекарств. Одна из лучших среди множества отличных ролей Мэттью МакКонахи за последнюю пару лет. За роль трансвестита и неожиданного подельника главного героя Джаред Лето получил «Золотой глобус» за роль второго плана.

  • Далласский клуб покупателей – афиша
  • Далласский клуб покупателей – афиша
  • Далласский клуб покупателей – афиша
  • Далласский клуб покупателей – афиша
  • Далласский клуб покупателей – афиша
Биография, Исторический, Драма
18+
Жан-Марк Валле
7 сентября 2013
27 февраля 2014
1 час 57 минут
focusfeatures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Марка Валле

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
17 февраля 2014
Трезвая драма про СПИД

Середина 80-х. У Рона Вудруфа (Мэттью МакКонахи) — техасского электрика и гомофоба, любителя алкоголя, наркотиков, женщин и родео — доктора находят СПИД, еще совсем новое заболевание с противоречивой репутацией, и отмеряют месяц жизни на этом свете. Герой поначалу отрицает очевидное, но потом одумывается и принимается возить из Мексики лекарства, еще не одобренные в США. Вопреки обещаниям врачей здоровье Вудруфа идет на лад, и он незаконно начинает продавать препараты больным, большинство из которых по иронии судьбы оказываются гомосексуалистами.

Реальная история в центре «Далласского клуба покупателей» — стопроцентно оскаровский материал про триумф воли в контексте остросоциальной проблематики. Надо отдать должное канадцу Жан-Марку Валле: там, где любой другой режиссер не преминул бы напустить сентиментальный морок, он проявляет чудеса стоицизма. Дело не в подаче, но в деталях; а главное — в выступлениях двух лидирующих звезд. Джаред Лето (у которого здесь выразительный трансгендерный перформанс) и МакКонахи уже получили за свои роли по «Золотому глобусу», и если первый всю дорогу не выходит за рамки большого голливудского трюкового номера, то второй работает несколько тоньше. Аналогия рискованная, но неизбежная: актер, находившийся долгие годы в терминальной стадии упадка карьеры, транслирует на экран механику человеческого перерождения с удивительным знанием дела. В истории борьбы со СПИДом Рон Вудруф, понятное дело, стал классическим святым — героем с неочевидным прошлым, совершившим ряд благих дел под конец. При всей плакатной выпуклости этой трансформации МакКонахи пишет своего героя обманчиво простыми линиями. В центре фильма в итоге оказывается не история про СПИД и преодоление, а в меру универсальная мысль: никакого перерождения не бывает, подлецами или героями становятся в зависимости от обстоятельств.

22
0

Отзывы

7
Екатерина Полежаева
39 отзывов, 57 оценок, рейтинг 191
3 марта 2014

Фильм "Даллаский клуб покупателей" режиссера Жана - Марка - Вале будучи номинантом на премию Оскар оправдал все самые высокие ожидания. Этот фильм не из категории "лёгких картин для досуга на один вечер". История, как оказалась, намного глубже и серьезнее.

Картинка расплывается на экране: через просветы в каком - то заборе глазами изможденного рейнджера, занимающегося "любовью" сразу с двумя девицами, мы видим арену, где разъяренный шумной толпою бык пытается скинуть седока. Странно. Присматриваешься к актеру. Пытаешься понять кто это. Шок. Измождённый рейнджер никто иной как красавчик Мэттью Макконахи. Трудно, нет, пожалуй, невозможно разглядеть в этом вытянутом лице наркомана с ярко - выраженными скулами, с синяками - фонарями под глазами, черты знаменитого голливудского актера.

Америка 80 - х годов. Эпоха расцвета фривольности, вседозволенности, такой, если хотите, свободы во всем и со всеми. Люди ширяются наркотой в открытую, накуриваются до потери сознания, занимаются незащищенным сексом, полным ходом распространятся гомосексуализм, в общем, XXI век уже не за горами. Рон Вудроф (Мэтью Макконохи) - уроженец Техаса, родео - ковбой и электрик, любитель выпить, покурить и девочек, случайно попадает в больницу, где ему ставят страшный, но уже известный по всему миру диагноз - СПИД. Врачи подсчитали - жить остается 30 дней. Друзья, узнав об этом, отворачиваются от своего приятеля, думая, что тот подцепил заразу в среде гомосексуалистов. Однако "живучий таракан" Рон не готов смириться со своей участью. Он начинает изучать свой диагноз, узнает о применяемых в медицине лекарствах. Выясняется, что в клинике проводится тест препарата AZT, который якобы продлевает жизнь ВИЧ-инфицированным пациентам, но в данный момент только проходит клинические испытания - половина пациентов получают лекарство, а другая половина - плацебо. Как оказалось, препарат ему не помог, но Рон не готов умирать. Он едет в Мексику к местному врачу. Тот подробно рассказывает ему о реальном положении дел: тестируемый в американских клиниках AZT есть ни что иное, как яд. Рону выписывают препараты "натурального" происхождения. В разговоре с доктором, смышленый рейнджер, ухмыльнувшись, подмечает: "А вы неплохо можете на этом заработать, док". И понеслась... Набитый доверху кадилак мчится по дороге из Мексики в Америку. На границе пока хватает ответа "для личного пользования".
В Америке ему предлагает свою помощь транссексуал Рэйон (Джаред Лето), который быстро находит клиентов в среде "своих", а спустя несколько недель, люди становятся в очередь к их дому за дозой запрещенных лекарств. Бизнес набирает обороты. Далласский клуб покупателей официально открыт!

Нельзя оставить без внимания Рэйона, которого сыграл Джаред Лето. Знакомый на экране образ наркомана уже встречался нам когда - то в фильме Даррена Аронофски "Реквием по мечте". Приобретший большей фактурности и колорита, но все тот же по своей сути образ "ширяющегося" по углам наркомана, актер сыграл блестяще. Больше юмора, пластики, мимика еще ярче, жесты еще более вычурны... Хочется высказать одно лишь опасение: не привязался бы к актеру ярлычок в образе худосочного наркоши, а пока успех и заслуженный Оскар "за лучшую роль второго плана".

9
0
9
Soul Reader
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 32
20 января 2014

Далласский клуб покупателей или история одного человека.

Начну с того, что я вообще не слышал об этом фильме. Я не знал, что это главный претендент на премию Оскар в этом году, что фильм взял два глобуса за лучшие роли. Удивительно, как у нас толкают по экранам, в рекламах перед показом, на маленьких листах и в программках фильмы, которые менее интересные, менее значимые. Уже не раз так пропускал прекрасные картины.

"Родео-ковбой".

Не могу вспомнить ни одного фильма с Мэттью Макконахи. Не потому что я не смотрел с ним фильмов (как оказалось, смотрел многие), а потому что он для меня всегда останется актером второго плана, даже если и главная роль досталась ему. С Джаредом Лето все куда проще - все его помнят по фильму "Реквием по мечте" и благодаря его группе 30 seconds to Mars. Честно говоря, оба актера - так себе актеры (повторюсь - это мое личное мнение).
Но неожиданно для меня, Макконахи преображается до неузнаваемости. Тощий, костлявый Рон Вудраф (коего и играет Макконахи), неудачливый родео-ковбой и электрик. По другую сторону - транссексуал Рейон (Джаред Лето), с грубым мужским лицом, но так идеально выглядящий в женском облике.

"Дайте мне AZT, у меня есть деньги!"

На работе Вудрафа бьет током, его отправляют в больницу, где он узнает, что он заражен ВИЧ. Рассказывать про сюжет фильма смысла особого нет. Тут рассказывается про человека, которые хоть и был подонком, становится неким гласом врачей и статистик, опровергающих пользу AZT. Человек, которому дали всего-лишь 30 дней и который в 1 день уже думал о том, как бы побыстрее покончить с собой, проживает 6 лет, помогая людям с такой же болезнью. Я не знаю, как можно описать фильм, который просто говорит нам о том, что в любой ситуации необходимо оставаться человеком. Вудраф идет в обход законам и меддепартаменту и борется с болезнью своим, непринятым властью способом. И у него это получается куда лучше. Рейон же присутствует в этом фильме скорее для введения второй линии повествования (так как его не существовало в реальности, это был собирательный образ) - как человек меняется под влиянием своей болезни. Рассказывать не стоит, это надо смотреть.

"Я - священник, сын мой."

Трудно говорить о фильме, который снят идеально. Трудно говорить о фильме, где подбор актеров был почти идеален (Дженнифер Гарнер мне совсем не понравилась). Да и вообще, говорить именно об этом фильме не стоит - просто следует посмотреть. Это даже не фильм, который говорит тебе "он борется за свою жизнь!", этот фильм говорит "просто останься человеком в последние дни своей жизни."
Все же удивительно, как удалось снять прекрасную картину с посредственными актерами.

9,5/10

8
0
9
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
17 марта 2014
Oh God life is strange Some move fast and some move slow

Удивительные и непреходящие, они - такие простые и очевидные, доносимые этим фильмом идеи, подобны бриллиантам. Помогающий попасть в невидимое, - но оказывающееся при этом возмутительно жестоким и неожиданно контрастным с точки зрения температуры, - течение толерантности (для не имевших ее), сознательности (для потерявших ее) и человечности (для не знавших ее) фильм, вызывающий судороги сознания и сотрясение эмоционального болота и предоставляющий уникальный шанс взглянуть на окружающий мир и странную жизнь несколько шире. Не пытаясь анализировать медицинскую сторону вопроса, отмечу лишь чрезвычайную важность данного фильма именно для русского зрителя, нравственно-этические ориентиры которого расшатаны государством. Покидая зрительный зал в совершенно странном состоянии нетрезвости, размышлял над раздававшимися в зале во время просмотра смешками, надеясь все же, что для выбравших этот обязательный для просмотра и личностного роста фильм все это было не просто про анорексичного мужчину в платье. МакКонахи - он, оказывается, умеет не только грудью и короткими ручками трясти; Джаред - он вообще космический.

5
0
5
Иван Иванов
12 отзывов, 19 оценок, рейтинг 36
11 марта 2014

Да, МакКонахи дико похудел ради этого фильма - смотреть страшно. Из Джареда Лето получился убедительный трансвестит-наркоман. И фабула фильма достойная.
Но, к сожалению, причинно-следственная связь абсолютно не раскрыта.
Вот, скажите мне, как персонаж, представленный отбросом общества, алкоголиком, наркоманом с нулевым образованием и воспитанием, заболев СПИДом вдруг превращается в гения коммерции и знатока фармацевтики? Должны же быть какие-либо предпосылки к этому, помимо анонсированной даты смерти?
Тощий и больной персонаж МакКонахи в паре с таким же тощим, но еще более больным, на все тело и голову, персонажем Лето побеждают систему и продлевают жизни себе и многим другим несчастным. Прекрасно, да только совершенно непонятно, почему у них все это получилось? А ведь наверняка на это были свои причины, раз сценарий снят по реальным событиям! Все мы знаем, что в экстремальной ситуации человек способен на многое. Но та пропасть, что лежит между личностью главного героя до известия о болезни и, его индивидуальностью, после этого известия - огромна. Подобные изменения естественно воспринимаются в фильмах по комиксам, где даже укус паука может превратить ботаника в супер-героя. Но "Далласский клуб покупателей" снят совсем не по комиксу... Жаль, что истинные причины такого чудесного перевоплощения главного героя сего произведения так и остались за кадром.

5
0
9
светлана цветкова
48 отзывов, 54 оценки, рейтинг 186
7 марта 2014

Выбрать все
Живет себе человек. Не заморачивается такими понятиями как мораль, личностный рост. Пользуется радостями жизни, какие определил для себя еще, видимо, будучи подростком - sex, drugs & немного бабла. И вдруг, на тебе - " у вас - СПИД и месяц, чтобы привести свои дела в порядок".
И вот тут и начинается самое интересное. В такой, казалось бы избитой для драмы ситуации, поднимаются важнейшие экзистенциальные вопросы - выбора, решения, смысла жизни, преодоления страха смерти. Поднимаются ненавязчиво, без морализаторства, с какой- то бесшабашной удалью, что, даже, будучи настроенным предубежденно, где-то со сцен с появлением героя Д.Лето с неувядаемым оптимизмом, ты вовлекаешься в эти вопросы с головой.
Официальная медицина в данном случае хоронит еще живого человека уже в момент положительного ответа на ВИЧ. У больного отнимается право принимать решение за дальнейший ход своей жизни, тем самым растаптывается его Я, и без того потерявшее опору. Удивительно, что Рон - герой картины, до этого не ценящий дар жизни как таковой, молниеносно и " без потерь" проходит все стадии встречи со скорой смертью от отрицания и отчаяния до агрессии и приятия. Но принимает он не смерть, а саму жизнь. Жизнь другую. Нет, она не изменится разительно, но то, что смог герой Макконахи впустить в свою новую жизнь - терпимость, сочувствие, риск во благо, толерантность к гомосексуалистам - это для такого полунегодяя несравненно много.
Можно думать, планировать, собираться, медлить, но Рон выбирает действие. Действие во имя жизни. Пусть почти нелегальное, на грани с законом, но действие. И, думаю, не только мудро подобранные добавки спасли иммунитет Рона. Его, до того момента никчемная жизнь, оказалась нужна не только массе людей, собиравшимся уже паковать чемоданы в путь иной, но даже докторше Ив - героине Д.Гарнер - это случилось настоящим открытием для Вудруфа (тут на фоне в целом незамысловатых кадров в картине есть яркий эстетический эпизод с бабочками - так много душ летели к нему "на свет", цепляясь за жизнь).
И что еще хочется сказать. Фильма не было бы без М.Макконахи (Оскар совершенно заслуженный). Он вытягивает своего героя на нужную глубину. Не играет, но живет. Запуская наши зеркальные нейроны, заставляет не сочувствовать, нет, а стонать, выть, сжиматься под натиском свалившегося на него несчастья, а потом усмехаться в лицо смерти. Удивляюсь, где "спали" актерские резервы Макконахи доселе? Думаю, после окончания съемок, " потери" для Мэтью были не только физические... Ведь вместе с ним к концу фильма почти что вгрызаешься в кресло, пытаясь удержаться на лихом скакуне, и знаешь, что отыграешь не только несчастные 8 сек., но и 8 лет, да что там - целую жизнь - и эту уверенность никто не отнимет.

5
0
...

Подборки Афиши
Все