Москва

Фильм
В бой идут одни старики

СССР, Украина, 1973Смотреть в
Реклама
Фильм Леонида Быкова о летчиках-истребителях

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но только что выпустившихся из летных училищ «желторотиков» в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты.

  • В бой идут одни старики – афиша
  • В бой идут одни старики – афиша
  • В бой идут одни старики – афиша
  • В бой идут одни старики – афиша
  • В бой идут одни старики – афиша
Драма, Военный
0+
Леонид Быков
6 июня 1973
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Леонида Быкова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алёнушка Моiсеева
144 отзыва, 1250 оценок, рейтинг 232
10 мая 2010

я вообще питаю слабость к нашим старым фильмам...
В бой идут старики, действительно показывает войну-люди погибают.
здесь есть и любовь и дружба и юмор, и вроде бы должен быть хэппи энд, но это война, и люди гибнут...Вот таким образом приходит понимание, как страшна ВОЙНА, она никого и ничего не жалеет!

6
0
9
Сорша Васковы
37 отзывов, 51 оценка, рейтинг 61
9 мая 2010

Я думаю, что все прекрасно знают, что такое Война и в основном фильмы о Войне, даже в наше время снимают тяжелые для восприятия, но фильм "В бой идут одни старики" особенный именно потому, что он очень искренний и он рассказывает о людях, которые даже на волоске от смерти остаются людьми. Такими настоящими, любящими и веселыми людьми, которые играют в футбол перед боем, обламывают сирень для любимой девушки, жертвуют собой, потому что твердо верят, что это не просто так, что всё вот-вот закончится и Мир будет во всем Мире.
А ещё эта музыка, голоса, которые цепляют и заставляют плакать. Так больше, увы, почти не поют, не чувствуют. Жаль.
Фильм стоит посмотреть и ради, того, чтобы понять, что Любовь существует. И что на самом деле она не приторная, не уси-пусенькая, не розовая с медвежатами, а совсем-совсем другая и это так твердо понимаешь в последней сцене, что сердце сжимается.
С Днем Победы!! И пусть память об этой войне навсегда останется в наших сердцах!!

5
0
7
belomor3k
102 отзыва, 147 оценок, рейтинг 104
15 декабря 2009

Война, война никогда не кончается...
тип рецензии:
15 декабря 2009 | 14:22

Не знаю плохо это или нет, но «В бой идут одни старики» стал моим первым военно-патриотическим киноопытом. Была показана война, по словам легендарного Покрышкина — «как есть». И комедия, и трагедия, и мелодрама, и вечная музыка на преходящей войне. Просто снятый, но с гордостью, с уважением к солдатам и пилотам, к их подвигу. Не показывая масштабный негатив войны, нам предлагается частная и честная история, коих было превеликое множество, в исполнении талантливейших актёров (которые правда иногда, казалось, переигрывали — хотя такой эмоциональности, может, и был подвержен советский солдат в те непростые годы).

Поначалу фильм вызывает улыбку, демонстрируя нам неуставные отношения внутри отряда истрибителей, показывая облегчённую версию дедовщины, но дедовщины не унижающей человеческое достоинство, а просто привносящей развлечение в службу. Во всяком случае, я не заметил, чтобы кого-то в этом фильме обижали кроме немцев. Всё строится на взаимоуважении и сопричасности единому великому движению — движению к победе. А так же на движении к любви. Обычной человеческой любви на границе боевого фронта. Потом происходит первая трагедия с участием одного из знакомых нам персонажей, затем вторая… но музыка вечна. И настоящие мужчины на экране сохраняют самообладание в то время как зрителю преподносят всё увеличивающимися порциями реалии войны, которые, как известно, меряются человеческими жертвами. В конце фильма хочется плакать из-за несправедливости этой жизни, из-за разрушенных, хоть и чужих, мечт и счастливых историй.

8 из 10.

5
0
7
оксана вьюн
3 отзыва, 21 оценка, рейтинг 5
12 декабря 2013

хороший фильм о настоящей любви и об ужасах войны, но добро все-равно побеждает, можно даже прослезиться в некоторых эпизодах, ну и посмеяться от души

3
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
25 декабря 2013

Фильм замечательного советского режиссёра, актёра и просто Большого человека Леонида Быкова. Режессёра у которого всё что он создал – щедевры. Эта лента посвящена нашей авиации и советским лётчиках сражающимся в небе своей Родины с ненавистным врагом. С большой теплотой и симпатией раскрыты образы людей связанных с авиацией. Показано как в лихую годину у наших людей раскрываются такие черты характера как отвага, взаимовыручка, самопожертвование. Такой фильм не может оставить равнодушным никого. Напоминанием служит нам о том, какой ценой досталась нам Победа над врагом в далёкой той теперь уже войне. И кто был в ней героями, не стоит нам забывать. Приглашаю всех вспомнить как это было тогда, в грозные годы войны.

2
0

Подборки Афиши
Все