Москва
6.9

Фильм
Отчий дом

СССР, Россия, 1959Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Отчий дом – афиша
  • Отчий дом – афиша
  • Отчий дом – афиша
  • Отчий дом – афиша
  • Отчий дом – афиша
Драма
12+
Лев Кулиджанов
25 апреля 1959
25 апреля 1959
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Льва Кулиджанова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
4 июня 2013

Мы с вами не видели этот фильм, а должны им гордиться. В 59-м году "Отчий дом" был номинирован на Золотую пальмовую ветвь.

Лев Кулиджанов снял уникальный фильм, сразу обо всем: о первой любви, о любви последней, о любви материнской, о любви к Родине. И сделать эту картину честной и чистой ему помогли замечательные актёры, которыми мы тоже должны гордиться. Ведь те же Канны дважды оценили Веру Кузнецову, а мы знаем её только в лицо.

Это первая работа талантливейшего оператора Петра Катаева ("Три тополя на Плющихе", "17 мгновений весны"), который снимает сцену поцелуя героини Мордюковой. Они уже близко друг к другу, но оператор уводит камеру в листву, а потом поднимает её в звёздное небо. И никакие любовные сцены в кино не сравнятся по своей лаконичности, целомудренности и красоте с этой сценой.

Мне показалось, что это тот редкий фильм, после которого можно лучше понять нашу страну. Героиня Люсьенны Овчинниковой (дебют этой прекрасной актрисы) безмерно благодарна за новый дом, она идёт танцевать и от грустной своей стеснительности в момент переходит в безмерной счастье. Не знаю, как им удалось поставить эту сцену, сыграть такое, снять.

Не пропустите.

2
0
7
Genri Stabb
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
10 октября 2010

Старый добрый фильм о трудных взаимоотношениях девушки Тани, воспитанной в городской приёмной семье и её деревенской родной мамы. Девушка не хочет понимать и принимать деревенскую маму, её образ жизни, но через некоторое время приходит понимание и сострадание. Этот фильм я смотрел уже давно. Фильм в общем мне понравился, хороший актёрский состав,кстати в этом фильме был дебют Люсьены Овчинниковой. Но сюжет я считаю неправдоподобным. В то время наоборот все девушки стремились вырваться из деревни в город, а чтобы городская девушка осталась жить в деревне, в это трудно поверить.Но тем и отличается вымысел от реальности.

0
0

Подборки Афиши
Все