Москва
6.7

Фильм
Подольские курсанты

Россия, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Военная драма о подвиге молодых бойцов в начале Великой Отечественной

Картина рассказывает о подвиге подольских курсантов осенью 1941 года под Москвой. По сюжету учащиеся подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ выдвинуться в район Ильинского рубежа, занять оборону и вместе с 43-й армией не допустить прорыва к столице превосходящих сил немецких захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать врага и на двенадцать дней становятся преградой на пути к Москве. Инициаторами проекта выступили Вячеслав Фетисов и Игорь Угольников. При написании сценария использовались свидетельства участников событий и рассекреченные документы Центрального архива Минобороны РФ. Сергей Безруков согласился на участие в проекте, будучи впечатленным рассказами Угольникова. Перед съемками он также прочитал мемуары Ивана Старчака «С неба — в бой».

  • Подольские курсанты – афиша
  • Подольские курсанты – афиша
  • Подольские курсанты – афиша
  • Подольские курсанты – афиша
  • Подольские курсанты – афиша
Исторический, Драма, Военный
12+
Вадим Шмелев
4 ноября 2020
2 часа 10 минут
last-frontier.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вадима Шмелева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №4515164
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 19
6 ноября 2020

Убеждаюсь в который раз, что наши лучше всего снимают фильмы про войну. Эта картина о подвиге подольских курсантов осенью 1941 года под Москвой. Когда немцы уже почти пришли в столицу, на защиту встали воспитанники артиллерийского и пехотного училищ - элита армии, мальчишки, которые должны были вскоре выпуститься и стать командирами на фронте.

3500 тысячам ребят приказано было держать оборону 5 дней до подхода резервов, а пришлось им стоять 12... Из 3500 тысяч курсантов осталась всего 1000. Средний возраст - 19 лет. «Было среди них немало таких, кто ещё ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы», - вспоминал И. С. Стрельбицкий, начальник Подольского пехотного училища.

Я редко плачу над фильмами, но тут начала уже на 10-й минуте. Сзади сидели папа с сыном лет 7, который вообще не мог после фильма успокоиться. И весь зал сидел молча, утирая слёзы, после включения света.
Фильм рвёт душу на части, ни разу у меня не возникло сомнения, что именно такой война и была, именно так люди прощались, именно так умирали. Конечно, в фильме есть и забавные, жизненные зарисовки, но от них ещё больше щемит сердце, потому что они непременно перемежаются с трагедией. Стоит на секунду отвлечься от войны, задуматься о теткином борще, как тебя тут же эта война и наказывает пулей. Ты уже всем сердцем полюбил этих мальчишек, а их одного за другим у тебя отнимают...

Вся техника и оружие в фильме настоящие, оборонительный рубеж, деревню с окопами отстроили заново специально для съёмок, причём копала даже массовка, и никто не жаловался на усталость. Позже декорации станут музеем под открытым небом. Актерский состав потрясающий: Безруков, Бардуков, Дятлов, Спиваковский и ещё много талантливейших актеров, которым веришь. Сняли фильм создатели «Брестской крепости» и «Женского батальона». Скорее смотрите, возьмите с собой детей, братьев, сестёр и покажите им судьбы этих людей!

Большое спасибо всей съёмочной группе за то, что взяли на себя ответственность рассказать об этом поворотном эпизоде войны.

Это были курсанты, которые пошли на смерть, а ушли в бессмертие...

#подольскиекурсанты #вечнаяславагероям

19
0
9
Руслан Рзаев
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 13
4 ноября 2020

Фильм великолепный, без пафоса, реалистично. Пропаганда тонкая и отменная. ну просто улёт.

16
1
8
Пользователь Афиши №4553763
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 11
5 ноября 2020

Посмотрев фильм, могу перечислить несколько плюсов и минусов. Плюсы: правдоподобно передана атмосфера тех лет. На некоторых моментах бросает в дрожь, как например в моменте, когда прибыло подкрепление и уже перебитые защитившие Москву курсанты идут им навстречу. Эти взгляды надо видеть. Была рада, что в фильм добавили любовные отношения между героями, куда без любви))) Минус отметила один: слишком много как по мне замедленных сцен, прям переборщили) Советую к просмотру))

11
0
9
Антон Салов
16 отзывов, 31 оценка, рейтинг 61
6 ноября 2020

Фильм очень классный! Смотрится на одном дыхании.Если отбросить предубеждения такие как:
-Блин,ну там Безруков играет.Да и фильмы отечественные не очень как-то...


10
0
9
Пользователь Афиши №4556074
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
4 ноября 2020

Отличный фильм, всем рекомендую.
Очень душевный, трогательный и добрый

10
0

Подборки Афиши
Все