Москва
6.8

Фильм
Хороший мальчик

Россия, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Школьная дискотека в лучших кинотрадициях

Комедийный триумфатор «Кинотавра» этого года, помесь детского мюзикла и школьных драм, современный наследник «Курьера» и «Плюмбума». В главной роли восходящая звезда «Призрака» и «Частного пионерского» Семен Трескунов, чей герой соблазняет учительницу и, вообще, чувствует себя в своей тарелке среди актерского ансамбля Константина Хабенского, Михаила Ефремова и Александра Паля.

  • Хороший мальчик – афиша
  • Хороший мальчик – афиша
  • Хороший мальчик – афиша
  • Хороший мальчик – афиша
  • Хороший мальчик – афиша
Комедия
12+
Оксана Карас
10 ноября 2016
10 ноября 2016
1 час 26 минут
goodboyfilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оксаны Карас

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Наиля Гольман
48 отзывов, 63 оценки, рейтинг 521
9 сентября 2016
Школьная дискотека для взрослых

Коля Смирнов — феноменально толковый парень, хоть его и мутузят старшеклассники в школьном дворе. Он упорный, внимательный и удачливый, а главное — добрый. У него есть идеалы, и он готов благородно влезть в жизнь окружающих, чтобы ее в соответствии с этими идеалами исправить. В понедельник — в начале фильма, недели и нового учебного года — у Коли к миру больше конструктивных предложений, чем вопросов. Но к пятнице все страшно запутается: после пары свиданий, одного загадочного пожара и нескольких других примечательных событий девятиклассник Смирнов обнаружит, что жизнь устроена немножко сложнее, чем ему казалось.

Фильм Оксаны Карас, снятый по сценарию Михаила Местецкого и Романа Кантора, получился очень бодрым и пестрым. В него так много всего поместилось, что с трудом понимаешь, как это все уживается на одном экране. Москва, которая поначалу кажется вовсе и не Москвой, а каким-то советским прибрежным городом — осенняя набережная с металлическими лежаками, танцы на улицах, физкультура на балконе и постоянно распахнутые окна. Нарядная, бросающаяся в глаза работа художников, смешавших в декорациях и костюмах 70-е, 80-е и 90-е так, что получился какой-то новый, слегка игрушечный глянцевитый мир. А еще — танцы, танцев тут много, и они почти каждый раз застают врасплох, перебивая и без того динамичный полудетективный сюжет.

В такой обстановке трудно не утопить актеров, но когда актеры — это выступающие в трагикомическом регистре Константин Хабенский и Михаил Ефремов, ничуть не менее уверенно чувствующий себя в кадре пятнадцатилетний Семен Трескунов и молчаливый Александр Паль, большую часть времени играющий слэпстик-комедию, такой проблемы не возникает. Возникает другая — поначалу не знаешь, на что обратить внимание, глаза разбегаются. Эту претензию фильму уже успели предъявить: на пресс-конференции режиссера обиженно спросили: «А в каком вы, собственно, жанре все это снимали?» Вопрос, конечно, не очень адекватный материалу — прелесть этой лирической комедии взросления как раз в том, что ее никак не получится толком определить тремя словами.

«Хороший мальчик» заявляет права на богатую родословную, передавая приветы то спагетти-вестернам, то Розенкранцу и Гильденстерну, но в первую очередь — своим прямым предкам, героям «Курьера» и «Плюмбума». Коля, конечно, герой в том самом смысле, в каком пятнадцатилетние пацаны бывают героями: в волнительном, приключенческом ключе. Но и в другом тоже: трудно с такими предками не углядеть в «Хорошем мальчике» попытку как-то определить сегодняшний день, хоть никаких манифестов тут, конечно, никто и не формулирует.

Несмотря на условность — художественную, комедийную, жанровую, — это удивительно живой фильм. За ним чувствуется подростковая, безрассудная, наивная даже смелость, как раз такая, какую авторы приписали своему герою. Это не кино про абстрактного подростка — скорее история, которую несколько взрослых людей рассказывают про себя, не боясь признавать, что никто из нас толком не вырос. А значит, задавать вопросы важнее, чем делать вид, что знаешь ответы. И у этой истории за последние годы сложился в русском кино богатый контекст. Она ладно встает в один ряд с другими (хоть и очень разными, безусловно) хитами «Кинотавра» последних лет, где главные герои резко помолодели и сосредоточились на том, чтобы научиться самостоятельно жить: «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Еще одним годом» Оксаны Бычковой, «Комбинатом «Надежда» Натальи Мещаниновой. И в первую очередь — с «Тряпичным союзом» Местецкого, герои которого живут в той же самой экранной реальности. Такой, где вчерашние школьники задаются неразрешимыми вопросами, подпирают плечом многоэтажки, жуют в поисках приключений то шалфей, то психоделических жуков и пытаются любым способом поделиться с миром своими силами. А сил у них просто куча — и это, кажется, единственное, что можно про них сказать с полной уверенностью. Но это отличные новости.

20
1

Отзывы

7
utenki
51 отзыв, 100 оценок, рейтинг 105
12 ноября 2016

В который раз убеждаюсь, что Хабенскому отлично удаются комедийные роли. Может, конечно, он и не отечественный аналог Джима Керри, зато в образы неудачников влезает прям как надо.

Сравнить хотя бы его старый и совсем никакущий “Ночной дозор”, где он смотрится героем из другой сказки, и не такой старый и хороший “Географ глобус пропил”. Роль пьющего школьного учителя, на которого свалились все беды мира ему пошла куда больше.

Вот и здесь, даже являясь героем второго плана, Хабенскому снова удалось создать запоминающегося персонажа, отца-неудачника со странными причудами и еще более странной школьной кличкой, без которого “Хороший мальчик” потерял бы если и не половину своей комичности, то очень близко к тому.

25
0
7
tratatak
64 отзыва, 99 оценок, рейтинг 155
10 ноября 2016

Честно говоря, долго не понимала, что происходит, и что все-таки первично: романтическая линия, какой-то странноватый детективный сюжет или стоит ожидать в финале эпичного сражения тощего Трескунова с явно не раз остававшимся на второй год альфа-старшеклассника...

Но где-то к середине фильма появилось понимание, что "Хороший мальчик" - это вообще не про сюжет и не про развязку, а просто про людей. Финал нам, конечно, вроде как "прикрыли" информативными титрами по поводу ближайшего будущего всех участников событий, но будущее - вещь непредсказуемая, зато обязательно включающая не только проблемы и разочарования, но и что-то светлое, хорошее и доброе.

В общем, на "Мальчика" рекомендую идти тем, кто ходит в кино за эмоциями, психологизмом и в данном случае - за меткими жизненными наблюдениями, перенесенными на экран не только с добрыми намерениями, но и с юмором.

12
0
9
zumindest
112 отзыва, 122 оценки, рейтинг 211
10 ноября 2016

"Хороший мальчик" - очень хороший фильм. Забавный, добрый, талантливый, а главное вдохновенный - в каждом кадре, в каждой детали видно, что люди не деньги тут зарабатывают, не номер отбывают, а делают искусство.

Фильм буквально набит шутками - и отличными, а не от комиков с телеканала ТНТ.

Множество прекрасных актеров, на которых крайне приятно смотреть. Мой фаворит, конечно, Паль, у которого тут очень мало реплик, усы и пронзительная сцена на лестничной клетке. Трескунов - молодец, но с ним все и до "Хорошего мальчика" было понятно.

Есть мораль (и довольно не банальная, кстати), но нет морализаторства - никто не выходит с монологами на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Учитывая, что фильм наверняка снимали все-таки для старшеклассников и первокурсников, это очень здорово.

В целом очень приятные и неожиданно сильные впечатления.

11
0
7
Ника Кошкина
53 отзыва, 59 оценок, рейтинг 77
12 ноября 2016

“Хороший мальчик” не влез в рамки своего жанра и оказался чем-то большим, чем просто банальной комедия для молодежи.

Наблюдать за тем, как этот самый мальчик постигает причудливый мир взрослых мне показалось не столько смешно, сколько интересно с точки зрения подростковой психологии героя, которая скрипит под напором реальности.

Признаюсь, от отечественной комедии не ожидаешь такого вдумчивого и проработанного сюжета. Отдельным пунктом в фильме надо отметить бы хореографию, которая, хоть и не несет никакого смысла, зато очень качественно поставлена. Кроме, разве что, финальной сцены, которая уж совсем лишняя, имхо.

4
0
9
Вика
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 101
12 ноября 2016

Простой и сложный, веселый и грустный, немного сумбурный — “Хороший мальчик” напоминает школьные годы, о которых в фильме вообще-то и рассказывается. Тут и любовь, и разочарования, и драки, и ссоры с родителями, и много-много непонимания.

Главный герой — мальчик Коля — по сути, проводит экскурсию через сумасшедший мир, который его окружает повсюду: дома, в школе, на улице, и пытается хоть как-то исправить ситуацию. И все это на фоне ярких Хабенского, Ефремого и Паля, которые не затеняют маленького и талантливого Трескунова, а скорее дополняют.

В итоге “Хорошему мальчику” удалось не подцепить вирус многих русских комедий — не стать банальной, неинтересной историей, снятой только ради низкосортного юмора наших “талантов”. Это действительно достойная отечественная комедия с привкусом ретро.

4
0
...

Подборки Афиши
Все