Москва

Фильм
Унесенные ветром

Gone with the Wind, США, 1939
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Экранизация одноименного романа Маргарет Митчелл

Романтическая мелодрама про красавицу Скарлетт О'Хара (Вивьен Ли) и благородного Ретта Батлера (Кларк Гейбл), сюжет которой разворачивается на фоне войны между Севером и Югом. Классическая экранизация одноименного романа Маргарет Митчелл, отмеченная в 1940 году 8 «Оскарами». Учитывая то, что фильм сменил два десятка сценаристов и шесть режиссеров (на титрах остался только Виктор Флеминг) — даже странно, что из этого родилась классика мирового кинематографа.

  • Унесенные ветром – афиша
  • Унесенные ветром – афиша
  • Унесенные ветром – афиша
  • Унесенные ветром – афиша
  • Унесенные ветром – афиша
Мелодрама, Военный
12+
Виктор Флеминг
15 декабря 1939
3 часа 42 минуты

Расписание

2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виктора Флеминга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алекс Свитт
104 отзыва, 115 оценок, рейтинг 144
17 марта 2013

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Унесённые ветром» (США, 1939).
Величие, сила и душа кинематографа от простой домохозяйки.


«Я забыл многое, Цинара! Унесённый, унесённый ветром,
Затерялся в толпе аромат этих роз…»

Эрнст Доусон.


Здравствуйте. Меня зовут Алекс Свитт. С недавних пор я стал изучать классику мирового кинематографа. Всю жизнь, смотря только новое и модное кино, я не думал, что заинтересуюсь тем, что, по моему мнению, было старо, не актуально, нудно и скучно. Случайная книга, в английской библиотеке, под названием «101 лучший фильм когда-либо созданный», показала, что я ошибался… Заинтересовавшись, я самолично решил проверить: так уж ли эти фильмы хороши, как о них пишут или это всего лишь иллюзия некоторой группы людей? И… стал смотреть…

Кандидат № 16. «Унесённые ветром»…

Являясь простым парнем, любящим футбол по телевизору («Лига Чемпионов», «Кубок Мира», «Чемпионат Европы»), Джеки Чана, несуразные комедии (наподобие «Американского пирога») и юмористические сериалы («Друзья», «Ай Карли» и так далее), я всю жизнь считал «Унесённые ветром» - девчачьим, сопливым и глупым фильмом, который показывают один раз в год, в подарок всем женщинам, на 8-е Марта, по телевидению… И, что характерно, сам я его никогда не видел. Лишь несколько отрывков. По которым, разумеется, всю картину оценить не мог. Так как же я мог утверждать, что она глупая?..
Найдя её в почётном списке о «лучших лентах», я задумался…

Ценится в мире не хуже «Аватара» и «Титаника» Джеймса Камерона. 8 «Оскаров». Наличие фильма во всех списках мирового кинематографа. Одна из первых цветных картин на земле. Экранизация одноимённого романа писательницы Маргарет Митчелл, за который молодая, 36-ти летняя женщина получила саму Пулитцеровскую премию – одну из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра! (Что говорит о том, что, перед нами, не какой-то дешёвый, бульварный, любовный роман, а настоящая художественная литература, с большой буквы!..)… Перевод фильма на многие языки мира, и, 20-ти летний непобитый рекорд Голливуда (8 «Оскаров», 1939-1959). И всё это – «Унесённые ветром»…

Прочитав все эти данные, я, поставив перед собой на ночной столик большую чашку чая с малиновым вареньем и, удобно устроившись в кресле, сел за просмотр… На целых 238 минут…

После фильма (первые впечатления)…

Да… Шедевр… Сразу вспомнилась древняя восточная мудрость: «Человек может считать, что прожил жизнь только тогда, когда он испытал любовь, войну и нищету». Воистину это так…
Здесь столько всего… Это не сопливая и глупая история для девушек и женщин. Простите. Я ошибался. Это настоящая, житейская правда жизни, которую стоит посмотреть, чтобы многое понять...
Принимать роды, когда этого делать не умеешь, но надо, и хныкать тут бесполезно. Уворачиваться от скользких, противных рук мародёров и дезертиров, готовых растерзать тебя, ради какой-либо ценности. Гнуть спину на полях, и пытаться вести всё хозяйство, зная, что мать умерла, а отец, с горя лишился рассудка. Голодать после обильных лет жизни. И многое, многое другое, что вы увидите сами, посмотрев эту картину…

Знаете, после просмотра мне захотелось сделать сразу три вещи: прочитать этот художественный роман, проглядеть в «Википедии» про Гражданскую войну в США и написать об этом фильме интересную статью.
Что ж… Статью я уже пишу. Интересная она или нет, решать, конечно же, не мне. Но вот остальное… С удовольствием почитаю… Книга…История…

На мой взгляд, режиссёр Виктор Флеминг очень чётко подчеркнул некоторые детали, касающиеся психологии Гражданской войны в Америке… Наивность, страх, безнадёжность... Говорят, это была самая кровавая война на территории Нового Света. По версии «Википедии»: «общее число убитых составило не менее 620 тыс. человек, а раненых - более 412 тыс.». И, хотя, военные действия в фильме не являются основными, всё же, та частичка, где главные герои не просто наблюдают всё это, а, в качестве медсестёр, помогают в полевом госпитале и, после, пытаются выехать из полуразрушенного города - очень ярко показывает нам, в какой среде приходится жить простому, не военному населению…

Да… Думал, что это очередная сопливая, мыльная опера, из разряда тех, что смотрел в детстве, а всё оказалось серьёзнее…
Актрисам, исполнявшим роли: Скарлетт О’Хары (Вивьен Ли), Мэлани Гамильтон (Оливия де Хэвилленд), Мамушки (Хэтти Макдэниел) и актёру, игравшего Рэтта Батлера (Кларк Гейбл) – огромное спасибо за наглядное пособие старой школы актёрского мастерства! У вас есть чему поучиться…

Что ж. На этом всё...
Трудно кого-то заставить делать что-либо, поэтому – если посчитаете нужным, то можете посмотреть его. Если же не заинтересовало, то ничего страшного. Каждому своё… Ну, а меня ждёт книга…

Благодарю всех за внимание.

10 из 10…

7
0
9
Кси Икс
236 отзывов, 256 оценок, рейтинг 290
27 ноября 2008

Классика. Но классика, которую до сих пор пересматривают снова и снова. Красивый, завораживающий даже сейчас, во времена суперспецэффектов. Романтичный и, наверное, даже эпический. "Я убью, украду, но никогда не буду голодать!" - это ли не девиз Америки?

6
0
10
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
3 марта 2021

Яркое – не только потому, что цветное (в разных смыслах), – свидетельство того, что экранизация романа, в свое время имевшего у критики репутацию чуть лучше, чем «Оттенки серого», может поставить рекорд по «Оскарам» и (что поважнее будет) установить вековечные стандарты жанра.

5
0
9
Марина Мешкова
53 отзыва, 302 оценки, рейтинг 196
31 мая 2012

Историю непростого пути взбалмошной, но такой невероятно красивой Скарлетт О’Хара знакома нескольким поколениям по всему миру. На ней выросли мы, наши родители и у некоторых даже их дети. При этом для этого шедевра нет ограничений как по возрасту, так и по гендеру. Абсолютно неважно мужчина или женщина смотрит «Унесенные ветром», фильм унесет и закрутит в пучину событий, которые разворачиваются в военный, довоенный и послевоенный период Гражданской войны в Америке.
На мой взгляд, это одна из самых лучших экранизаций романа, другие адаптированные сценарии на самые разнообразные ленты не имели такого же ошеломляющего успеха, как «Унесенные ветром». Не знаю даже почему. То ли это великолепные костюмы, то ли правильно подобранная пара Ли-Гейбл, то ли заслуга Флеминга, но факт остается фактом, причем подтвержденным 8 Оскарами.
Нет смысла рассусоливать то, о чем до меня было сказано сотни раз. Нужно просто смотреть и чувствовать, сопереживать и ни в коем случае не осуждать героев. Здесь нет однозначно положительных или отрицательных персонажей, все они люди, которые поступали так, как считали нужным. Война – это страшная вещь, но даже она не может убить светлое чувство Любви. Главное вовремя его распознать и принять, а не тешить себя несбыточными мечтами.
Человек, сильный духом, когда-нибудь обязательно будет счастлив. Только ему следует наступить на горло гордыни и принять во внимание очевидное.

4
0
9
hope
28 отзывов, 182 оценки, рейтинг 97
24 января 2010

Это наверное мой самый любимый фильм. Или просто самое яркое подростковое впечатление. Сэлзник (продюссер фильма) умудрился довольно уважительно отнестись к первоисточнику. Он не пытался делать историю по мотивам книги. У него это именно экранизация. Как бы ни банально звучало, но фильм - классика мирового кинематографа. А как Вивьен Ли здорово сыграла главную роль. Просто идеальное попадание.
Скарлетт ,не смотря на все испытания, выпавшие на ее долю во время и после войны. Не смотря на всю силу своего характера, на упрямство и уперство. Она половину своей жизни потратила на погоню за придуманным ею самой "журавлем в небе " (Эшли). А пережив потрясение от потери единственной подруги, теряет и "синицу в руках"(Рэтта).
Как часто в жизни бывает также. Особенно в молодости, мы тратим время на погоню за придуманным идеалом, часто упуская то, что прямо перед носом.
В 150й раз попадая на него по ТВ или просто усевшись посмотреть, сидишь до конца. Будто надеешься что закончится как-то по другому. А ведь и финал фильма тоже решен очень правильно. Рэтт уходит в туман. Не в солнце, не в дождь, а в туман. Туман поддерживает неопределенность конца. Следовательно и интригу всей истории -"вечный" вопрос - удасться ли Скарлетт вернуть Рэтта - остается вопросом.
P.S. Ответ на него Александры Рипли не рассматриваю, так как причиной появления продолжения были проблемы с деньгами, т.е. авторскими правами на роман Митчелл.

3
0

Подборки Афиши
Все