Москва

Фильм
Гунда

Gunda, Норвегия, США, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Титанический док Виктора Косаковского про свинью и ее поросят

Один из лучших фильмов года, по мнению кинокритика газеты The New York Times Манолы Даргис (другой — балаговская «Дылда», так что можно сказать: русское кино в топе!). «Гунда» — это настоящий эпос, снятый в ч/б и без слов на скотном дворе, а еще — античная трагедия, в которой свиноматка Гунда примеряет на себя роль древнегреческой Медеи (в картине есть страшный момент, когда она случайно давит молочного поросенка, и эта одна из самых жутких сцен в истории кино, будьте осторожны, может триггернуть). Учитывая то, что камера в фильме все время находится на уровне глаз животных, у зрителей есть возможность заглянуть в загадочную поросячью душу и пережить с этими удивительными созданиями мощный экспириенс и просто душераздирающий финал. И если этот док не сделает из вас вегетарианца, то хотя бы позволит побыть в свиной шкуре.

  • Гунда – афиша
  • Гунда – афиша
  • Гунда – афиша
  • Гунда – афиша
  • Гунда – афиша
Документальный
6+
Виктор Косаковский
23 февраля 2020
15 апреля 2021
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виктора Косаковского

Материалы о «Гунда»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
12 апреля 2021
Поколению “N”

Тем, кто многих животных (в частности: коров, свиней и кур) никогда не видел живыми, а только на упаковках супермаркетов. Большое кино о любви и страдании. За 90 минут, вы почувствуете, как животные способны любить своих детей и свою жизнь. Сравните ваши «ежедневные проблемы» хотя бы с мучениями коров, которые не способны отогнать мух от глаз. А оператор фильма, поможет вам приблизиться к главным героям настолько, что вы ощутите себя рядом с поросятами и курочками «лицом к лицу». Автор произведения не говорит - не ешь мясо животных. Он подходит гораздо серьезнее. Он говорит: "будь осознаннее, думай. Ведь ты человек-разумный. Потребляешь - потребляй в меру, не нарушая баланс природы и этого хрупкого мира".
Просмотр кино - как возможность исследования себя, и смысла жизни человека, через постижение смысла жизни животных. И возможно вы сможете себе ответить:
- Для чего живут животные ?
- Имеем ли мы право, лишать их жизни ?

5
0
10
Юлия Зыкова
1 отзыв, 20 оценок, рейтинг 2
17 апреля 2021

Фильм такой особенный.
Ведь животные не играют, а просто живут. Она такие какие есть. Поэтому кино получилось очень настоящим. Из-за этого особые ощущения. Операторская работа - просто восторг!! Камера располагается на уровне глаз животных, в траве... Причём не понятно, как это снято. Животные ее и человека не замечают, словно бы их и нет.
А звуки...
Для меня этот фильм - странный микс передачи в мире животных, авторского, документального и художественного кино.
Ни одного человеческого звука, трактор...
Очень трогательно, за «обычным» поведением режиссёр увидел массу эмоций разных животных и передал это в кадре. Сельскохозяйственные животные «думают», что живут для себя, а по факту живут для людей.

Зал аплодировал!

2
0
10
Пользователь Афиши №4764023
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 апреля 2021

Фильм требующий особого внимания! Обязательно покажите его своим детям, чтоб воспитать в них правильное восприятие мира! Братья наши меньшие показывают всю полноту чувств на которые не способны многие люди.

0
0
10
Владимир Свиридов
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
20 апреля 2021
Шедевр не для всех

«Гунда» - безусловный шедевр. На наших глазах создается новый жанр. Вернее возвращается старый, но в новой форме. В XXI веке мы вновь смотрим «немое» черно-белое кино. Только теперь его «беззвучность» (на самом деле звук есть, и очень важный, но человеческой речи, также как и самих людей, в фильме нет совсем) приобретает значение и глубокий смысл. А новейшие технологии позволяют сделать это зрелище ещё и невероятно увлекательным.
Если попробовать коротко описать ощущение от фильма, то просто вспомните любые эффектные сцены с животными в классическом кино (особенно красиво всегда выглядят несущиеся в замедленной съёмке или гибнущие лошади), так вот «Гунда» - это полтора часа подобной красоты.
Браво авторам и, как всегда, огромное спасибо «Иное кино» за прокат «Гунды» на большом экране! Смотреть этот фильм как-то по-другому - попросту бессмысленно.

0
0
9
Владимир Севриновский
42 отзыва, 57 оценок, рейтинг 78
19 апреля 2021
Отличный вариант "В мире животных", только Дроздова не хватает

Мне фильм показался немного затянутым, но скорее понравился. Когда еще увидишь свинью, телок и одноногую курицу, снятых с изумительным профессиональным светом, в модном чб - в общем, так, как обычно снимают фотомоделей или роковых неонуарных красоток. Рекомендую к просмотру, но предупреждаю: в процессе возникает безудержное желание навернуть мясца. А в кино доступен только попкорн. Он слабо помогает, когда на экране мелькают образы аппетитных молочных поросят и колышется снятый крупным планом телячий бок. Наверняка из этого фильма еще нарежут видео для ресторанов и стейкхаусов. Так что если будет сиквел, лично я посмотрю его дома, заблаговременно нажарив стейков. Свиноматку звали Гундой, стало быть, фильм про хряка можно будет назвать, допустим, "Гундяй".

1
4

Подборки Афиши
Все