Москва
7.4

Фильм
Кто я

Who Am I — Kein System ist sicher, Германия, 2014Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Немецкий триллер про хакеров, балансирующий на стыке киберпанка и психологической драмы

Скромный компьютерный гений Беньямин встречает отвязного циника Макса — так начинается череда киберпреступлений, благодаря которым он станет героем поколения и самым опасным хакером в мире. Навороченный, претенциозный и вторичный немецкий триллер, который пытается балансировать на стыке киберпанка и психологической драмы, — про то, как виртуальная реальность проникает в настоящий мир, постепенно подминая его под себя.

  • Кт�о я – афиша
  • Кто я – афиша
  • Кто я – афиша
  • Кто я – афиша
  • Кто я – афиша
Детектив, Триллер
18+
Баран бо Одар
25 сентября 2014
13 августа 2015
1 час 41 минута
whoami-film.de
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Барана бо Одара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Наиля Гольман
48 отзывов, 63 оценки, рейтинг 521
14 августа 2015
Крайне скучный немецкий фильм про хакера

Помятый юный парень по имени Беньямин рассказывает свою историю: в школе его никто не замечал, девочка, которая ему нравилась, встречалась с другими, друзей у него тоже не было, зато он умненький и шарит в компьютерах. Однажды он встретил троих парней, тоже не дураков, и вместе с ними создал хакерскую группировку «Клей», которая взломала госразведку и вляпалась в историю, пытаясь впечатлить некоего авторитетного хакера по кличке MRX. Ближе к концу выясняется, что все было не совсем так. А потом — еще раз выясняется.

Это фильм с двумя твистами в конце, это фильм про крутого хакера и это один из самых скучных фильмов сезона. Побороться с ним за этот сомнительный титул из недавних премьер под силу разве что «Вне/себя» Тарсема Сингха. У них на двоих одна и та же проблема: картины словно сделаны из кипятка и быстрорастворимого порошка. Только если в «Вне/себя» в качестве красителей и ароматизаторов добавили все клише из фантастических триллеров, то «Кто я» — жвачка со вкусом «Бойцовского клуба» (режиссер своих кумиров и не скрывает: постер фильма висит у героя в комнате). На гарнир — набор стандартных штампов фильмов про хакеров: закадровые реплики, базовые уроки компьютерной грамотности, панчлайны, которые (по крайней мере в русском переводе) звучат старомодно и плоско. Есть вроде небанальный авторский прием: даркнет тут показывают как поезд, где толпятся люди в масках и разговаривают друг с другом. Но эта метафора, во-первых, не шибко впечатляющая и, во-вторых, используется в фильме столько раз, что в этом поезде начинает укачивать уже на трети пути.

В общем, если вам хочется посмотреть триллер про сеть, есть более интересные кандидаты, и недавний «Кибер» Майкла Манна, при всем его несовершенстве, — один из них. Если хочется нового «Бойцовского клуба» — пересмотрите старый, он до сих пор отлично смотрится. А если нужны истории про жизнь хакеров, освобождайте вечер и садитесь за «Мистер Робот» — сериал, который смотрит сегодня на айпэде нормальный компьютеризированный подросток, пока его мама, суеверно боящаяся компьютерных вирусов, может сходить в кино на фильм «Кто я» ради беглого ознакомления с темой.

9
0

Отзывы

3
Михаил Молдованов
67 отзывов, 93 оценки, рейтинг 17
8 августа 2015

Немецкое кино - оно специфическое. Ему не хватает размаха и красочности Голивуда, тонкости и искрометности французского или романтизма испанского. Оно грубовато и прямолинейно.
Смотреть "Кто я" сидя дома за компьютером, с перерывами на чай с конфетками ещё можно, в большом кинотеатре - не спасёт даже попкорн с кока-колой.
Даже много вариантная концовка фильма, которая по замыслу создателей должна взбудоражить умы зрителей воспринимается просто как издёвка после полуторачасовой скуки.

11
0
7
Ленка Фомина
49 отзывов, 70 оценок, рейтинг 127
12 августа 2015

Муж затащил на этот фильм, он просто обожает фильмы про компьютерные программы, игры и все такое. Правда, как оказалось, главные герои совсем не играли, все происходит по-настоящему, здесь и сейчас. Очень классная музыка, спецэффекты и чувство драйва сопровождали весь фильм. Честно скажу, что переживала за Бенджамина, как же он не заметил той границы между настоящим и выдуманным – порой и за собой такое замечаешь после часов в инете. Концовка думала, что будет чуть другая, но что же, режиссеру виднее, в общем-то фильм порадовал и изменил мое отношение к этому жанру.

7
0
9
Lady in white in white
83 отзыва, 322 оценки, рейтинг 435
12 августа 2015

Вот так оказывается за простым парнем так долго может скрываться гениальный хакер. Глядя на Бенджамина, я бы в жизнь не подумала какой он на самом деле) Какие нереальные вещи вытворяют, особенно этот Макс – просто сорвиголова, безбашенный и смелый, честно говоря, еще и симпатизирует актер. Думаю, что режиссер нарочно сделал этот контраст неудачник – победитель – вот только по ту сторону экрана то они оказались равны)) Постановка картины на высоком уровне, не случайно взяли германцы актуальный сюжет в наши дни, когда каждый второй погружен в мир виртуальности. Отлично провела время, на мой взгляд, триллер удался.

4
0
7
Серега Аникеев
68 отзывов, 90 оценок, рейтинг 198
10 августа 2015

Как-то этот год не перестает удивлять своими новинками в области синематографа. Например, для меня фильм «Кто я» явился еще одной приятной неожиданностью. Сейчас зрители при выборе фильма для просмотра ориентируются на громкие фамилии звезд, некоторые на имена режиссеров. Но и те, и другие привыкли к такому нюансу, как «производство: США». Так вот, спешу вас обрадовать, что не только США может выпускать классные фильмы. У Германии тоже неплохо получается. Режиссером фильма «Кто я» является швейцарский режиссер Баран бо Одар, а в главной роли Том Шиллинг, немецкий актер, лауреат журнала GQ «Человек года». Но пусть вас это не смущает. Том Шиллинг с 12-ти лет в этом бизнесе, и был уже отмечен наградой «Bayerischer Filmpreis», как Лучший молодой актер. Достаточно аргументов? Вот и я так подумал и не прогадал. «Кто я» мне очень понравился и своим в меру запутанным сюжетом, и вопросами социального статуса, которые поднимаются в фильме. Интересно обыгрывается тот факт, что в сети человек может получить «второе рождение» и быть всеми любимым и уважаемым, если у тебя хватает мозгов плавать как рыба, а точнее, как акула в кибер-стихии.

4
0
9
Antuan
73 отзыва, 89 оценок, рейтинг 164
13 августа 2015

Всем известен сюжет, когда «никто» становится «кем-то». Чаще всего это сюжет о супергероях. Жил себе юноша (вариант: девушка), никто на него не обращал внимания, он был очень скромным, больше всего на свете хотел заиметь друзей и завоевать девушку своей мечты. А потом «бац!» происходит катастрофа (варианты: удар молнией, утечка мутагена, токсических отходов), и человек получает шанс доказать всему миру, что он герой. Вот так же и в фильме «Кто я». Только катастрофы не случилось. Бенджамин в виртуальной реальности обрел себя. Точнее реализовал. Мозги у юноши были отличные, и благодаря им он и смог что-то сделать. А точнее решил пойти против общественности. Сперва тихо, осторожно, пробуя на вкус, а потом, после обретения уверенности в себе, и группы единомышленников, с размахом. Со всей зрелищностью и под отличный музон. Только вот не все так просто. Это только оболочка. Проблемы социального характера в этом фильме гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Как режиссеру удалось создать зрелищный, и вместе с тем глубокий фильм, я не знаю, но результат налицо.

3
0

Подборки Афиши
Все