Москва
6.8

Фильм
Королевская игра

Schachnovelle, Германия, Австрия, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Оливер Мазуччи из сериала «Тьма» играет адвоката, которому помогают не сойти с ума шахматы

Немецкий режиссер Филипп Штельцль, известный прежде всего своей альпийской драмой «Северный склон», коммерчески успешной адаптацией романов о Виннету (вымышленном вождь племени апачей из приключенческих книг Карла Мая) и музыкальными клипами для Мадонны и «Rammstein» снял новую интерпретацию произведения литературного классика Стефана Цвейга. Это история адвоката Бартока (звезда сериала «Тьма» Оливер Мазуччи), который во время круиза вспоминает, как в 1938 году нацисты заключили его в тюрьму и пытали в Вене. Единственное, что помогало ему выжить в неволе — это шахматная книга.

  • Королевская игра – афиша
  • Королевская игра – афиша
  • Королевская игра – афиша
  • Королевская игра – афиша
  • Королевская игра – афиша
Драма
16+
Филипп Штельцль
23 сентября 2021
14 октября 2021
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Филиппа Штельцля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
reginamarina
81 отзыв, 219 оценок, рейтинг 439
14 октября 2021

После "Хода королевы" шахматы снова в моде. Что нам эти эндшпили, гамбиты и сицилианские защиты" 90% шахмат - это психология. Крак! Один верный ход и несокрушимое эго противника ломается: на месте самоуверенного, невозмутимого интеллектуала дрожащий, потеющий, трясущийся неврастеник. Зрители делают ставки. И немцам, разумеется, есть что сказать на эту тему. Знаменитая" Шахматная новелла" Цвейга радикально перемонтирована. Перед нами две игры - офицер гестапо против арестованного еврейского нотариуса в фашистской Австрии. И чемпион мира против неизвестного любителя на роскошном лайнере, плывущем в Америку. Оба играют на деньги и свободу. Никогда ещё определение того, что шахматы - это "клетки, которые мы выбираем" не выражалось так буквально. Это тяжёлый фильм, хотя не показывает и десятой доли того, что подразумевает слово "гестапо". Стрелки часов крутятся в обе стороны с пугающей скоростью. Некоторую поверхностность повествования и "сериальность" картинки полностью искупает интрига сюжета.

1
0
9
Ольга Голыбина
45 отзывов, 68 оценок, рейтинг 47
26 октября 2021

Замечательный фильм, хотя и несколько вольно обходится с первоисточником. Цвейг в своей новелле дает гораздо меньше подробностей о жизни главного героя (мы даже имени его не знаем), его заключении. Психические проблемы его не так очевидны. В этом смысле фильм производит гораздо более тяжелое впечатление, чем книга.
Актерская работа Мазуччи (Йозеф Барток) - выше всяких похвал.

0
0
10
АСКАНАЗ САРГСЯН
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
18 октября 2021

Отличный фильм, игра главного героя поражает! Очень рекомендую

0
0

Подборки Афиши
Все