Москва
7.5

Фильм
Выпускник

The Graduate, США, 1967
Классическая голливудская комедия с Дастином Хоффманом

Романтическая комедия про юного выпускника колледжа, который крутит роман с дамой бальзаковского возраста, а потом влюбляется в ее дочь. Саундтрек Саймона и Гарфункеля. «Оскар» за режиссуру.

  • Выпускник – афиша
  • Выпускник – афиша
  • Выпускник – афиша
  • Выпускник – афиша
  • Выпускник – афиша
Трагикомедия, Ромком
16+
Майк Николс
20 декабря 1967
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майка Николса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 мая 2006

Бенджамин (Хоффман), двадцати одного года от роду, только что закончил колледж и изнывает от жары и депрессии в родных пенатах. Миссис Робинсон (Бэнкрофт), ­которая годится молодому человеку в матери, втягивает его в тайный роман. А Бенджамин тем временем влюбляется в Элейн (Росс), дочь миссис Робинсон.

Майк Николс снял программный для конца 60-х годов фильм, как будто не заметив знаков и символов эпохи, буйным цветом распускавшихся вокруг. Вместо электропрохладительных запилов The Grateful Dead — проникновенный КСП Саймона и Гарфанкеля, вместо психоделического буйства — лишний глоток виски, а сексуальную революцию заменяет адюльтер. Бенджамина и его окружения ветры перемен не коснулись, и выражение «подумать о будущем» означает только одно: как можно быстрее вырасти в клонов собственных родителей. По-настоящему взрослым и сознательным герой Хоффмана выглядит только однажды — когда ближе к началу он без планов и мыслей лежит на надувном матрасе в бассейне со стаканом чего-то прохладительного в руках и внимает «The Sound of Silence». Позже, пытаясь сознательно бунтовать против предков, Бенджамин не находит ничего лучшего, как окончательно увязнуть во взрослых отношениях: кризис среднего возраста настигает его задолго до наступления этого самого возраста. А «Выпускник» оказывается вовсе не нонконформистской прокламацией, а едкой и грустной сказкой о потерянном времени.

2
0

Отзывы

9
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
5 октября 2011

Кто бы мог подумать,но фильму уже почти 50 лет,хотя он не теряет своей актуальности и сегодня.История выпускника,который только-только начинает взрослую и серьезную жизнь,а тут его соблазняет немолодая,но все же красивая замужняя женщина.Он периодически встречается с ней в отеле,а однажды знакомится с ее дочерью и влюбляется.Как быть?Что делать?
Интереснейший фильм,а главное,что мне нравится в старых фильмах-он снят с душой.
Да,возможно,Дастин Хоффман ну никак не тянет на 21 год,это никак не скроешь.Все-таки на момент съемок ему уже было 30.Ну да ладно,с ролью невинного и несмышленого юноши в начале фильма справляется на все 100.Зато какие прекрасные актрисы-их так качественно подобрали,что правда думаешь,что они действительно мать и дочь.Какие губы,какие глаза,красивейшие женщины!
Какой удивительный фильм!А какой блестящий конец,я даже не могу передать это словами,это надо только видеть.А какой саундтрек от Саймона и Гарфункеля,прямо душа радуется от этих мелодий.
В общем,это классика.Смотреть в обязательном порядке лицам,достигшим 20 лет и старше.Для 20-летних этот фильм как урок жизни.

1
0
9
Heveluc
31 отзыв, 278 оценок, рейтинг 34
26 декабря 2008

В «Выпускнике» есть оглушительный и одуряющий момент, когда герой Хоффмана лежит на кровати в родительском доме и вспоминает прикосновения рук женщины. Убогость, какой на фоне этого эпизода кажется весь фильм, говорит о том, что, в общем, такие меланхоличные минуты и есть лучшая часть всей жизни.

1
0
9
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
20 сентября 2010

Хорошая романтическая комедия. Неплохо смотреть в компании с девушкой. ))) Очень здорово показаны чувства - от робости до решительности, от безразличия до страданий, от похотливости до любви. Актёрам - отлично.

0
0
9
Comradmax
46 отзывов, 46 оценок, рейтинг 58
22 марта 2010

Решив освежить в памяти что там в этом кино происходит, я обнаружил, что основная канва не сильно-то закручена и укладывается в пару фраз. Странно, что при просмотре мне так не показалось. Пожалуй, дело тут во внимании к деталям. В микросюжетах, которыми напичканы отдельные сцены. Далеко не скучным кино показалось не мне одному. Помимо премии Оскар за лучшего режиссера, фильм получил еще тучу номинаций, в том числе и за сценарий. Перепало кое-что и старику Дастину, который тогда был вовсе не старик, — он номинировался на лучшую мужскую роль.

Это комедия. И это не удивительно. Что еще можно было снять в солнечном Лос-Анджелесе в 1967-ом году? Загадкой при этом остается как это создатели фильма умудрились обойти тему наркотиков и хиппи. Хотя, пожалуй, влияние последних в фильме все-таки чувствуется. А точнее: их духа — попытки свести все свое существование к потреблению, отказываясь от производства.

Признаюсь: больше всего мне понравился в этом фильме саундтрек. Я-то думал, что Simon & Garfunkel — это такие два гитариста-задрота вроде Al Di Meola. А они, оказывается, вполне приличные ребята. Их музыка придала фильму тонкий привкус шестидесятых. Судя по всему, эти двое не поленились написать композицию специально под кино, так что вместо близкого по духу саундтрека, выбранного из банка пластинок при озвучке, зрителя ждет песня, специально написанная по мотивам фильма. Впечатляет.

Комедия удалась. Правда, посмеяться придется лишь первую половину фильма, пока Дастин не заматереет и не начнет вести себя как настоящий мужчина, а не робкий подросток. Надо признать, роль ему удалась. Ситуации, описанные в сценарии можно было бы обыграть сотней способов. Не ошибусь если скажу, что Хоффман выбрал лучший из них. Потливая сосредоточенность, с которой главный герой попадает в неудобные ситуации, одновременно и смешна и создает в фильме напряженную атмосферу.

Странно, что фильм не завоевал Оскара за операторскую работу. Она не просто хорошая, а странновато новаторская. Думаю, среднестатистический зритель, как и я, будет удивлен. А это, согласись, редкость. Номинацию в этой категории фильм, конечно же, получил.

Найдут чем поживиться и собиратели выдающихся моментов. Ну, те, что привыкли сначала смотреть пародии на фильмы, а уж потом обращаться к первоисточнику. Кульминацию фильма я точно видел как минимум в Симпсонах и Гриффинах. Наверняка, она есть где-то еще.

Фильм посмотреть однозначно стоит. Конечно, многие детали и намеки от нас ускользнут, но и при этом условии фильм оставляет весьма приятное послевкусие. Так что желающим приятно провести вечер я это кино однозначно рекомендую.

0
0

Подборки Афиши
Все