Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.9

Спектакль
День Победы

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Пьеса «Сны о войне», написанная специально по заказу театра, посвящена проблемам исторической памяти, ответственности перед прошлым, не терпящим спекуляции. Герои пьесы — ровесники драматурга и режиссера, те, кто родился в конце 70-х и знает о Великой Отечественной из книг, фильмов и семейных рассказов. В фокусе внимания пьесы — сознание главного героя, сегодняшнего тридцатипятилетнего человека, вынужденно столкнувшегося с темой войны. Редактор телевизионных программ, согласившийся на подработку в ивент-агентстве, оказывается в компании прожженных «креативщиков», которым поручено срочно придумать сценарий празднования Дня Победы на одной из главных площадок столицы. Этот «заказ» заставляет героя задуматься о личной связи с войной, о собственном отношении к далеким, на первый взгляд, событиям. Но сжатые сроки и сам формат масштабного городского праздника не оставляют возможности для всестороннего, неравнодушного осмысления войны и ее последствий. Необходимость гарантированного результата и заданный формат сужают концепцию праздника до банальных клише и узнаваемых атрибутов.
  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
Драматический
18+
Юрий Муравицкий
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Дмитрий Ямайкин
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
24 июня 2014

Режиссер Юрий Муравицкий с драматургом Михаилом Дурненковым создали спектакль ко Дню Победы. Понятие «датский» спектакль широко распространено еще с советских времен, но сейчас в Театре на Таганке этому понятию придали несколько иные акценты. «День Победы» по пьесе «Сны о войне» - это спектакль далекий от «ура-патриотизма», да и праздничного духа в нем совсем немного. Зато есть другое – попытка разобраться не в том, что произошло уже более полувека назад; а в собственном отношении к этой войне и к этой победе. В отношении человека, который о войне знает лишь из книг, фильмов и, если в детстве проявлял интерес, от бабушек и дедушек, прошедших войну.

Спектакль Юрия Муравицкого – о том, как видоизменялись взаимоотношения нас сегодняшних с той войной. О том, как нечто, считавшееся незыблемым, постепенно превратилось в галочку в праздничной разнарядке. О том, как на смену памяти пришли памятные аксессуары. На сцене – стеклянная коробка офиса, стандартно обставленная комната в квартире да мини-подиум с микрофоном, на который поднимаются герои, чтобы поделиться самым сокровенным – своими снами, своими. Маленькое лобное место, находящееся под прицелом взгляда психиатра, сидящего среди нас – в зрительном зале. Цикл «историй болезни», из которого должна сложиться история болезни всего поколения, в финале спектакля преданного возмездию.

А еще на сцене – ветеран, тихо сидящий в своем кресле. По словам одного из героев, «он всегда тут сидит». И вот эта вот мысль о них – тех, о которых в суете праздника, ставшего дорогим товаром, забывают в первую очередь. Мысль о них, присутствующих всегда рядом; видящих всю эту показушную суету, становится, пожалуй, самой пронзительной в спектакле…

Театральный портал "Чеховед".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все